Сидим Дома
Назад

Эмалированная посуда

Опубликовано: 09.01.2015
Время на чтение: 1 минута
0
1099

Эмалированная посуда - это то, что каждая уважающая себя хозяйка хочет видеть своей кухне как все самое лучшее. Что касается выбора посуды, то здесь необходимо уделять особое внимание качеству. Говорят, что посуда на основе эмали — это каменный век, и она совсем не актуальна на сегодняшний день. Не бывает плохой посуды, есть люди, которые не могут обращаться с ней. Если грамотно и аккуратно ухаживать за любой посудой, она прослужит вам не один и не десять лет.
Почему эмалированную посуду сбрасывают со счетов, ведь она способна конкурировать с посудой на основе алюминия или стали. Стоит отдельно выделить множество веских преимуществ того, что данный вид посуды намного лучше и качественней остальной.

В основном эмалированная посуда на кухне представлена в виде кастрюль

Главное отличие от прочих видов – это материал, из которого изготовлена сковорода. Данное вещество имеет крепкую структуру и как таковой это стекло силикатное. Оно наносится небольшим слоем на основу кастрюли. Подобный материал делают посредством глины, некоторых металлов, а также электролитов. Полученную массу при помощи огня обрабатывают, впоследствии чего образуются фритты или частички. Их необходимо аккуратно нанести на рабочую поверхность и поставить в печь. Это необходимо для того, чтобы рабочая поверхность высохла и остыла. Температурный режим должен быть не менее 500 градусов по Цельсию.

Посредством огня частицы как бы приклеиваются к стальной заготовке, и создают прочную поверхность, которая схожа со стеклом. Обычно одного слоя недостаточно и мастера делают работу несколько раз. Когда наливается последний слой, мастер может нанести индивидуальный узор или рисунок. Поэтому каждая хозяюшка найдет именно ту эмалированную кастрюльку, которая подойдет и хозяйке и стилю кухни.

Если дно изделие покрыто некими точечными оттисками, не пугайтесь! Это следы от игл для просушивания посуды. Некоторым эта деталь может не прийти по вкусу, но это не брак, это нормально! Эмалированная посуда полна приятных неожиданностей. Если сравнивать ее с нержавеющей сталью или с посудой из алюминия, то она намного безопасней, доступней и удобство очистки поверхности.

Главным преимуществом является экологичность, что не маловажный момент при нынешней жизни. Все компоненты, из которых изготовлена эмалированная посуда, безопасны и позволяет хранить продукты в ней продолжительное время. Единственный недостаток — она не терпит ударов и огня. Это хрупкий материал, поэтому не стоит оставлять пустую кастрюлю на открытом огне или ронять ее на пол.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.