Сидим Дома
Назад

Калатея популярное растение

Опубликовано: 14.01.2015
Время на чтение: 1 минута
0
164

Калатея одно из самых популярных растений из семейства марантовых. Яркие, пестрые и очень красивые листья этого растения – являются соперниками даже самой знаменитой сансевиерии, а также, кротона. Но, хочу вам сказать, что в уходе калатея – очень капризная и переборчивая.

Это растение не любит когда резко падает или поднимается температура воздуха в помещении. Нижним пределом для нее является +17 градусов, не меньше. При низкой температуре, листики этого хрупкого растения начинают темнеть, становятся вялыми и некрасивыми. Конечный итог – листья начинают загнивать.

Совершенно не правильно то, мнение, что Калатея может расти в полной постоянной темноте! Она действительно неплохо выносит тень, но от недостаточного освещения вся декоративность цветка становится некрасивой, листья теряют свои узоры и яркость цветов. Также, при сильной темноте (постоянной) рост и развитие цветка приостанавливается. Лучшим вариантом для Калатеи есть легкая полутень, в которой еще присутствует защита от прямых лучей солнца.

Калатея – чувствительное растение

Калатея предпочитает качественную и очищенную воду. Возьмите на заметку: растению не подходит хлорированная, загрязненная вода, только отфильтрованная и чистая. Можно использовать дождевую воду, либо снеговую (талую). Полив цветок любит обильный, но не через чур! После того, как вы полили цветок, воду из-под поддона необходимо слить, чтобы она не застаивалась. В зимнее время количество поливов сокращаются до одного раза в неделю!

Калатея – чувствительное растение! Поэтому не очень старайтесь засыпать и пичкать растение всевозможными подкормками. Делайте это один раз в месяц, не чаще! Промежуток времени между подкормками должен обязательно быть равным, например: с марта по конец сентября.

При пересадке Калатеи, обязательно использовать хороший мелкий дренаж, а также, следите за тем, чтобы в земле не было извести. Растение «просто на дух» не переносит известь! Можно купить уже готовый грунт для пересадки этого растения и не «беспокоиться» по этому поводу! Цветоводы, которые более опытные в этом нелегком деле, могут попробовать вырастить Калатею на специальной гидропонике, которая предназначена именно для этого.

Калатею можно размножать семенами. Но, для начинающего цветовода занятие может оказаться очень хлопотным и не дать желаемого результата. Но, не стоит расстраиваться. Можете попытаться осуществить свое желание, размножая Калатею отростками. Проросшие маленькие отросточки, которые хорошо приживутся на новом месте необходимо пересадить в отдельный горшок со смесью земли и песка.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.