Сидим Дома
Назад

Лопата друг огородника

Опубликовано: 30.01.2015
Время на чтение: 1 минута
0
125

Лопата, пожалуй, самый востребованных садовый инструмент. Функционал лопаты не очень велик, но от этого её работа является очень важной. Лопата предназначена для перекапывания земли (причем разной сложности, ведь земля не всегда бывает рыхлая и мягкая), для погрузки удобрения на тачку (совковая). У любого хозяина, который занимается садом и огородом, должен быть целый набор лопат.

Выбор лопаты зависит от выполняемой работы. Совки лопат могут иметь различную форму: закругленную, прямоугольную, с острым концом, треугольную. Разные виды совков у лопат исполняют разные функции.

Само лезвие лопаты изготавливается из разных материалов, а это тоже существенно влияет на качество работы лопаты. Например, недорогие лопаты обычно изготавливают из черного металла. Такая лопата обычно легкая, но крепкая. Если легонько постучать по лезвию такой лопаты, то в ответ можно услышать звонкий звук.

Существуют лопаты с совками из стали нержавейки. Иногда такая лопата выглядит как зубчатая пила, а используется на жестких, заросших или дерновых участках земли. Нержавейка имеет преимущества - не боится влаги (не поддается коррозии) и земля с нее очень легко счищается.

Популярными становятся лопаты, имеющие изогнутое лезвие с покрытием из тефлона. Она очень легкая в работе и не дает нагрузки на спину, так как нагибаться, копая такой лопатой, не обязательно. Тем более что такие лопаты имеют очень удобный черенок - он сделан из эвкалиптового дерева и не скользит в руках, даже потных.

Лопата - друг огородника

Современный рынок предлагает новые виды лопат, сделанных с использованием титана. Такие лопаты характеризуются легкостью, но в то же время они очень прочные. Металл не поддается коррозии, что значительно увеличивает длительность использования. Но такая лопата имеет один минус – высокую стоимость. Для того чтобы купить качественную лопату, попробуйте провести по лезвию металлическим предметом, например, ключом. Если после этого на лопате не осталось царапин, то это настоящая титановая лопата.

Перед тем как купить лопату, необходимо обратить внимание на особенности крепления лезвия к черенку. Самым лучшим вариантом крепления является болт или кольцо-оттяжка из металла. Если крепления нет, то есть риск сползания лезвия с черенка.

Естественно, при выборе необходимо учитывать рост хозяина, удобство захвата черенка рукой. Для ухода за лопатой используется жесткая щетка (для очистки) и машинное масло для смазки (или вазелин). Правильный уход обеспечит длительную службу лопаты.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.