Сидим Дома
Назад

Как вырастить ананас дома

Опубликовано: 04.11.2015
Время на чтение: 1 минута
0
159

Как вырастить ананас дома? Предлагаем пошаговое руководство, как вырастить этот экзотический плод у себя в квартире или частном доме.
Ананас (лат. Ananas) – многолетнее травянистое растение семейства Bromeliaceae, широко распространенное в тропической и экваториальной зоне планеты.
В настоящее время известно девять его видов, но самым распространенным считается Ananas comosus (крупнохохолковый ананас), который в европейском климате нуждается в тепличных условиях для роста. Вырастить дома ананас реально, хотя его чаще рассматривают как декоративное растение.
Для этого вам понадобится как минимум трехлетнее растение, уже дающее соцветия. Для него подойдет большой цветочный горшок, куда необходимо насыпать листовую землю, смешанную с торфом и песком. При соблюдении всех климатических требований, полученные плоды все равно будут небольшого размера, но зато весьма ароматными. Главная особенность плодоношения: при созревании плодов материнское растение отмирает.

Как вырастить ананас дома: руководство

Это теплолюбивое и нежное растение требует соблюдения ряда условий содержания, и выбор плода для проращивания также важен для получения результата!

Выбор ананаса

Для того чтобы вырастить ананас дома выбирайте спелый плод с золотисто-желтой кожурой. Листья должны быть живыми, зелеными и неповрежденными, быть твердыми на ощупь. Подмерзшие или сухие внутренние листья с серыми пятнами не годятся, поэтому ананас лучше покупать летом или в начале осени. При покупке чуть оттяните внутренний лист - у спелого ананаса он должен возвращаться на место упруго.

Подготовка верхушки для проращивания

Почему качество зеленой верхушки ананаса имеет большое значение? Потому что из растительного «хохолка» плода вы и будете проращивать домашнее растение! Значит, верхушку нужно тщательно подготовить к посадке в грунт. Сначала пучок листьев нужно аккуратно вывернуть из ананаса вместе с небольшим внутренним стеблем или, срезав верхушку с мякотью, полностью очистить стебель от мякоти во избежание гниения. Затем низ кроны аккуратно срезается до появления корневых почек (это будущий корень растения), а ствол зачищается на 2-3 сантиметра. После этого верхушку следует оставить в вертикальном положении на сухом подносе на 2 недели – за это время шрамы на корне и стебле «заживут».

Проращивание корней

Знатоки рекомендуют проращивать корни в воде – растение после очистки стебля сразу опускается в банку из темного стекла с водой на 3-4 см и убирается в теплое и защищенное от сквозняков место. Воду в банке нужно менять каждые 2-3 дня, так как она быстро мутнеет, и на поверхности образуется белый налет. Корни появятся уже через неделю, и когда отростки удлинятся до 2-3 мм – растение будет готово к высадке в грунт.

Выбор горшка для растения и подготовка субстрата

После этого необходимо выбрать горшок и приготовить питательный субстрат для привязки корня. Вам понадобится горшок с дренажным стоком для воды, который будет шире диаметра травяного «хохолка» (12-15 см). Дно горшка выстелите дренажной галькой (или керамзитом) и засыпьте смесью крупнозернистого речного песка и торфа в пропорции 1:1 (использовать специальную готовую смесь «Бромелиевые» или смешать торф с перлитом). За 1-2 дня до высадки ростка в горшок субстрат обильно полейте крутым кипятком, чтобы продезинфицировать его и создать требуемый уровень влажности.

Высадка растения

Готовый к посадке «хохолок» с уже появившимися корневыми отростками необходимо опустить в субстрат до самых нижних листьев, обжать землю вокруг пальцами, обильно опрыскать водой, накрыть стеклянным колпаком (или полиэтиленом) и выставить в теплое и хорошо освещенное место в доме. Оптимальная температура воздуха – до +25°С при высокой влажности. Поливать саженец нужно ежедневно до восхода солнца, но экономно («влажно, но не мокро»).

Выращивание

Полное укоренение ананаса потребует полутора-двух месяцев при неизменном режиме температуры (25-27°С). В этот период необходимо регулярно проверять прочность укрепления саженца в земле, проветривать его, следить за количеством солнечного света и температурным режимом. Чтобы вырастить ананас дома вам придется также удалять отмирающие листья, а молодые листки в середине завязи «хохолка» нужно будет опрыскивать теплой водой. Поливать растение в первые два месяца нужно талой, дождевой или кипяченой водой (до 30°С) с небольшим добавлением лимонной кислоты. Удобрять грунт допустимо не чаще, чем раз в две недели.

Пересадка ананаса

Через два месяца ваше растение уже плотно укоренится в грунте, начнет самостоятельно потреблять из грунта влагу и питательные вещества. Затем его следует пересадить в горшок большим размером, чтобы дать корневой системе (разрастается вширь) больше свободы для роста. Пересадку следует проводить ежегодно, постепенно увеличивая объем горшка до 2-3 литров. Летом вы можете смело держать ананас на защищенном от дождя балконе.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.