Сидим Дома
Назад

Установка подоконника своими руками: правила и ошибки

Опубликовано: 30.01.2016
Время на чтение: 1 минута
0
136

Установка подоконника своими руками требует к себе должного внимания. Известно, что ошибки при его выборе и установке могут как минимум стать причиной температурного дискомфорта в помещении. После завершения монтажа окна и оформления прилегающей к нему стеновой поверхности, именно деревянный подоконник или подоконник ПВХ подчеркивает значимость нижней плоскости установленной оконной конструкции.

Как функциональный элемент, подоконник представляет собой важную комплектующую деталь, обладающую механической прочностью и препятствующую поступлению в помещение наружного воздуха. Для соответствия значению коэффициента теплопередачи в месте сопряжения низа оконной коробки со стеной, материал подоконника должен обладать низкой теплопроводностью.

Часть поверхности подоконной плиты, выступающая за пределы плоскости стены в комнату, при размещении под подоконником радиатора отопления, оказывает определяющее влияние на направление вовнутрь помещения основной части конвекционного потока теплого воздуха. Если ширина подоконника слишком велика, то часть объема теплого воздуха от радиатора будет бесполезно аккумулироваться под козырьком подоконника. При этом понизится интенсивность потока теплого воздуха вовнутрь помещения и ухудшится обдув поверхностей стекол. В итоге на стеклах может начаться образование конденсата. Если полностью отказаться от выступа подоконника за плоскость стены, то значительная часть тепла из поднимающегося от радиатора отопления потока нагретого воздуха израсходуется в пределах пространства оконной ниши.

Установка подоконника своими руками не должна нарушать правильный теплообмен

Для создания в помещении комфортного теплообмена воздуха установка подоконника своими руками должна производиться без выступа за плоскость стены на более чем 5–7 см. Циркуляция воздуха в границах оконного пространства обычно потребляет от 5 до 10% тепла всего потока. При этом другая, значительная часть тепла, составляющая 90–95% теплового потока, будет продуктивно использована для движения воздуха в жилом пространстве. Поэтому при ошибочных размерах подоконника, пропорции распределения тепла будут нарушены, и в удаленных от радиатора отопления частях помещения может быть недостаточно тепло.

Иногда необходимо устанавливать чрезмерно широкий подоконник. В этом случае, для поддержания необходимой циркуляции нагретого воздуха, в подоконной плите нужно вырезать вентиляционные отверстия или щели. Площадь сечения таких отверстий должна быть достаточной для циркуляции воздуха с необходимой для обдува стекол интенсивностью. Специалисты рекомендуют, чтобы продольные размеры плиты подоконника превышали ширину оконного проема на 10–20 см. Таким образом, с каждой стороны плита будет углублена в стену на 5–10 см.

Толщина подоконника также не является нормированной величиной. Наиболее часто, вне зависимости от материала изготовления плиты, встречаются подоконники толщиной от 2 до 4 см. Для прочности всей оконной конструкции, подоконник, во избежание нарушения герметичности стыков при его деформировании, не рекомендуется делать очень тонким. В то же время, подоконники толщиной более 4–5 см могут внести в дизайн окна излишнюю массивность, поэтому, если такое восприятие не вызвано дизайнерской необходимостью, то массивные подоконники рекомендуется избегать, если выполняется установка подоконника своими руками.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.