Сидим Дома
Назад

Современный ремонт

Опубликовано: 22.02.2016
Время на чтение: 1 минута
0
125

Ремонт – это очень хлопотное мероприятие. Если есть некоторые навыки в строительном деле и огромное желание превратить своё жилище в современное и комфортное, можно всё сделать самостоятельно. Для многих такой способ является наиболее приемлемым по причине экономии средств. А это означает то, что подойти к этому вопросу нужно ответственно и продумать всё до мелочей.

Сначала нужно определить для себя будет ли ремонт простым, косметическим, с заменой устаревшей отделки квартиры на новую и современную отделку квартиры, или же более сложным, с элементами капитального, с выравниванием стен, потолков, перестилкой полов. Отталкиваясь от этого, составляется подробный план ремонта, подбираются необходимые по качеству и цене материалы и инструменты, и только тогда составляется смета расходов.

Следуя плану проведения ремонта, можно делать следующие шаги, применяя при этом основные правила проведения ремонтных работ, которые достаточно подробно освещаются в специальной литературе и многочисленных сайтах в интернете.
Детально следует рассмотреть более сложный вид ремонта, с преображением стен и потолков. Для его выполнения потребуются основные материалы.

Это различные строительные смеси, грунтовочные материалы, шпатлёвки, широкий выбор керамической плитки, клей для плитки, разнообразные по качественным характеристикам обои и специальный клей по типу обоев, краска и многое другое. Ещё не обойтись без инструментов и электроинструментов. Приобретается наждачная бумага или металлическая сетка, шпатели, валики, кисти, молоток, нож для резки обоев. Обязательно стоит купить респираторы и очки для индивидуальной защиты от пыли.

Начните ремонт с подготовки

Начинается современная отделка квартиры с подготовки поверхностей и пространства. Убирается мебель и всё, что есть на стенах и потолках. Если нет возможности выполнять ремонтные работы одновременно во всей квартире, то следует ремонтировать поочерёдно каждую комнату в отдельности, при этом надо плотно закрывать все двери в другие комнаты и тщательно забивать все щели во избежание попадания пыли, которую крайне сложно смывать.

Стены и потолки необходимо полностью очистить от старых обоев и краски. Для этого используются шпатели и наждачная бумага. Если обои плохо счищаются, их следует смочить тёплой или горячей водой, и через некоторое время они очень легко отойдут.
При помощи молотка и шпателя удаляются все неровности и краска. Если же краска не снимается, то её можно обработать растворителем – она станет мягкой и более пластичной и убирается без особых усилий. Побелка на потолке тщательно очищается шпателем, а остатки смываются водой. Это необходимо для дальнейших качественных работ с поверхностью потолков.

Очищенные стены и потолки грунтуются с помощью валика или кисти. Когда грунтовка подсохнет, необходимо заштукатурить глубокие щели, чтобы поверхность стала ровной и гладкой. Если же поверхность стен и потолков имеет небольшие неровности и незначительные углубления, то она выравнивается слоем шпаклёвки. После того как высохнет шпаклёвка, снова всё обрабатывается «наждачкой», и ещё раз наносится грунтовка.

Работа довольно проста и посильна каждому. Отделка - заключительный этап ремонта по плану. Самым простым и экономичным типом отделки в квартире является побелка потолка известью и оклейка стен яркими бумажными обоями. С такой задачей может справиться даже новичок в этом деле. Кроме простоты и экономичности, такое оформление интерьера весьма полезно для здоровья обитателей жилых помещений. Стены и потолки «дышат», в таких помещениях находиться легко, приятно и очень полезно для здоровья. Увлечение новыми и современными искусственными материалами иногда просто вредит нашему здоровью.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.