Сидим Дома
Назад

Сделать отмостку вокруг дома

Опубликовано: 30.11.2016
Время на чтение: 1 минута
0
480

Когда построен дом, необходимо сделать завершающий этап, а именно, сделать отмостку, которая обеспечит возможность долго и комфортно использовать это жилище. Благодаря отмостке фундамент, который играет основную роль в стойкости строения, будет полностью защищен от влаги, дождя и снега, которые проникают в фундамент и разрушают его. Впоследствии будет разрушаться и сам дом. И это роковая ошибка, когда некоторые делают просто, обустроив водосток, не сделав отмостку. Ее необходимо делать всегда, какой бы конструкции не был фундамент.

Вначале подбирается строительный материал, дальше следует выдержать правильную ширину, которая не должна быть менее 0,8 м. И чтобы не совпадала с выступом крыши +200 мм, а, в общем, чем шире, тем лучше будет огражден фундамент от попадания влаги. Делается уклон от стены вниз, эффективным считается в 1, 5 градусов, он необходим для стока воды. С помощью шнура и не обходимых инструментов, делается разметка вокруг всего дома. Снимается верхний слой грунта на глубину 200- 250 мм, чтобы уклон был к фундаменту, тогда положенный бетон будет непосредственно в него вдавливаться.
Следующим этапом чтобы сделать отмостку насыпается песчаная подушка толщиной в 50 мм.
Собирается опалубка из деревянных досок, приготовляется специальный раствор из цемента, песка и щебня. Заливается не большим слоем сверху, которого вставляется арматурная сетка, и ее необходимо покрыть бетоном до самого верха. Также следует через 2, 5 метра делать деформационный шов, который будет предохранять отмостку от разрывов в зимнее время. Для этого берется рейка, пропитанная маслом, и устанавливается на ребро на уровне поверхности. В самом конце необходимо зажелезнить поверхность, когда еще бетон не успел затвердеть, на него нужно насыпать цемент М 400 или М 500 и теркой с помощью воды затереть до совершенно гладкого состояния. Делая по такой технологии, получается крепкая железобетонная отмостка, которую практически невозможно разрушить.
Из изложенного текста стало понятно, что после того как полностью завершена постройка дома, то вокруг него еще необходимо сделать отмостку, и соблюдая технологию по ее выполнению, фундамент и выстроенный дом будет служить долго и надежно.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.