Сидим Дома
Назад

Секатор садовый - как правильно выбрать

Опубликовано: 29.08.2017
Время на чтение: 1 минута
0
591

Секатор садовый необходим, чтобы поддерживать красоту сада, ухаживать за деревьями и кустарниками, сохраняя их в здоровом состоянии. Ведь садоводство – это целое искусство.

Издавна сад не только кормит человека и снабжает витаминной продукцией. Здесь мы отдыхаем и душой, и телом. В ухоженном красивом саду создается неповторимая атмосфера гармонии, единения с природой, покоя и благодати.

Выбираем садовый секатор

Чтобы секатор служил вам долго и не омрачал настроение при работе в саду, нужно при его покупке обратить внимание на некоторые характеристики. Одна из самых важных – это диаметр ветки, которую мы сможем разрезать секатором с небольшим усилием, до 15 кг.

Кроме того, для нас важно, чтобы инструмент был качественным, надежным и удобным в использовании, поэтому выбираем секатор, выполненный из качественных материалов.

Режущая часть инструмента

Острота и прочность этой важной части секатора зависит от качества используемого материала. Стоит отдать предпочтение инструментам из высококачественной стали или титанового сплава. Покрытия лезвий могут быть разных видов и наноситься как на два, так и на одно лезвие. Образованию липкого налета из сока растений будет препятствовать секатор с покрытием из хрома или тефлона.

Секатор садовый должен иметь надежную пружину

Важно! Обратите внимание на пружину, легко ли она сжимает и разжимает лезвия. Ленточная пружина из стального полотна будет работать надежно и долго. Более простые модели имеют пружину спирального типа, состоящую из проволоки. Наличие дополнительного силового привода в виде храпового или рычажного механизма позволит садоводу резать более крупные ветки с меньшими усилиями.

Рукоятка

Ручка секатора может быть выполнена из разнообразных материалов: дерева, стали, алюминия, пластика.

Если вам предстоит много работы в саду, обратите внимание на ручки из пластмассы. Они легкие, устойчивы к внешним негативным воздействиям, прочные. Широко используются рукоятки из двух компонентов: выполненные из пластика со вставками из резины на тех местах, где касаются ладоней для удобного хвата и надежной защиты от скольжения.

Обратите внимание на секаторы, имеющие в рукоятке отверстие для указательного пальца. С таким инструментом производительность будет выше, руки лучше защищены от царапин, а секатор удобнее хранить, подвесив на крючок.

Проверьте надежность фиксатора, чтобы хранить инструмент в закрытом виде.

Определившись с характером работы, будь то создание нужной формы кроны, срезка цветов, уход за виноградником или срезка сухих веток, выберите оптимальную модель секатора по следующим основным критериям:

- качественные стальные лезвия с надежным покрытием;
- практичная плоская пружина;
- высокая прочность болта и отсутствие щели между лезвиями;
- удобная нескользящая ручка;
- надежный производитель инструмента.

Хороший секатор прослужит вам долго и значительно облегчит работы в саду. Выбор за вами!

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.