Сидим Дома
Назад

Изготовление детской мебели своими руками

Опубликовано: 22.03.2018
Время на чтение: 2 мин
0
369

Если вам нужна детская мебель, своими руками изготовить её имеет смысл по нескольким причинам, главная из которых – возможность выполнить её исключительно под нужды ребёнка.

Дело в том, что мебель, изготовляемая промышленностью, не может удовлетворить все запросы, возникающие у детей, кроме того, она может вписаться далеко не во все интерьеры помещений. Самодельные конструкции позволяют это ограничение обойти и создать полностью оригинальный гарнитур.

Если вам нужна детская мебель, своими руками изготовить её имеет смысл по нескольким причинам, главная из которых – возможность выполнить её исключительно под нужды ребёнка

Особенности интерьера детской комнаты

Для того чтобы понять, как сделать детскую мебель своими руками, необходимо понять, какие особенности имеются у интерьера конкретного помещения и какой в принципе должна быть такая мебель.

Для того чтобы понять, как сделать детскую мебель своими руками, необходимо понять, какие особенности имеются у интерьера конкретного помещения и какой в принципе должна быть такая мебель

Самыми распространенными требованиями, предъявляемыми к ним, являются следующие:

  • компактность;
  • удобство;
  • красота;
  • соответствие требованиям детской анатомии.

Кроме того, существуют и дополнительные требования, которые могут предъявить к ней только опытные родители. Так, например, выбирая тот или иной проект, нужно обращать особое внимание на то, что ваш ребёнок растёт, и поэтому тот же самый шкаф для одежды или стол должен «расти» вместе с ним. Если детская мебель будет иметь функцию изменения размера, вам придётся реже тратить средства на её замену.

Выбирая тот или иной проект, нужно обращать особое внимание на то, что ваш ребёнок растёт

Также детская мебель, выполненная своими руками, должна создаваться, основываясь на пожеланиях ребенка, который будет ею пользоваться. При этом дети обычно не обращают особого внимания на цвет или лакировку, но высоко оценят следующие моменты:

  • многофункциональность;
  • практичность;
  • необычный внешний вид;
  • тематичность.

Дело в том, что наше молодое поколение воспринимает мебель не только по своему функциональному назначению, но и ещё рассматривает её в качестве игрушки. Например, ребёнок может превратить свою кровать в пиратский корабль или в поле сражения с драконами. Естественно, при этом она должна иметь соответствующий внешний вид, а также набор необходимых опций.

Стоит также отметить и то обстоятельство, что детская мебель из картона своими руками может быть выполнена и самим ребенком, в результате чего он получит бесценные навыки работы

Совет! Кроме того, дети обычно любят разрисовывать свою мебель красками или фломастерами, поэтому рисунки на детской мебели, выполненные детьми своими руками, могут стать весьма интересным дополнением к её образу.

Для этого стоит предусмотреть такое покрытие, которое позволит разрисовывать её фломастерами или красками. Также можно продумать систему удаления таких рисунков. В этом случае ваш ребёнок получит возможность пользоваться таким импровизированным «холстом» неоднократно.

Стоит также отметить и то обстоятельство, что детская мебель из картона своими руками может быть выполнена и самим ребенком, в результате чего он получит бесценные навыки работы. Позже, когда он подрастёт, его можно будет привлечь уже и к созданию обычной корпусной мебели, а это уже то умение, которое может в дальнейшем стать определяющим при выборе основной профессии. В результате вы не только обеспечите ребёнка нужной ему мебелью, но и позаботитесь о его будущем.

Материалы, применяемые для изготовления детской мебели

Детская мебель, выполненная своими руками в домашних условиях, требует тщательного подбора материала, из которого будет изготавливаться. Связано это с тем, что детский организм очень ранимый, и если мебель будет выделять вредные вещества, это весьма плохо отразится на его здоровье. Кроме того, нужно учитывать и то обстоятельство, что дети обычно достаточно беспечно относятся к вещам, поэтому их мебель должна быть прочной, чтобы выдержать нагрузки, оказываемые во время игр.

В связи с этим, к примеру, ДСП для изготовления подобных изделий не подходит, так как выделяет формальдегиды, вызывающие аллергию не только у ребёнка, но и у взрослого. При этом на детей такие вещества действуют сильнее. Если же иного выхода нет, то покупайте плиты класса Е0, который используется в Европе для изготовления мебели, предназначенной для обстановки лечебно-реабилитационных учреждений, но помните при этом, что данный вид ДСП стоит недёшево.

Мебель для детского сада своими руками обычно выполняется из цельного массива дерева

Подобный материал позволяет обеспечить в интерьере помещения экологичность. А также имеет достаточный запас прочности для того, чтобы вынести все нагрузки, возникающие при детских играх. Кроме того, несмотря на прочность дерева, имеет смысл заложить запас прочности в ту же столешницу стола, для того чтобы она могла выдержать, к примеру, вес ребёнка.

В связи с этим в качестве материала для детской мебели могут подойти:

  • древесный массив;
  • плиты МДФ;
  • фанера высшего сорта;
  • в случае изготовления мягкой мебели – натуральные ткани и набивки, имеющие соответствующие сертификаты.

В любом случае, выполняя такие изделия, необходимо будет от применения лаков отказаться опять же из-за их токсичности, лучше всего будет использовать полировку. При этом вся мягкая мебель в детской должна быть выполнена из тех материалов, которые поддаются обработке жидкими очистителями. Кроме того, во избежание повреждения обивки стоит использовать съёмные чехлы на мебели.

Когда изготовляется детская мебель своими руками, чертежи её необходимо будет держать при себе, чтобы не только представлять заранее, как будет она выглядеть, но и суметь подобрать нужный материал для неё

При этом, когда изготовляется детская мебель своими руками, чертежи её необходимо будет держать при себе, чтобы не только представлять заранее, как будет она выглядеть, но и суметь подобрать нужный материал для неё. В результате вы сможете сделать просто отличную мебель, которая надолго «пропишется» в комнате вашего ребёнка.

Безопасность детской комнаты

Если вам нужна будет детская мебель, изготовленная своими руками, чертежи и схемы её должны будут предусматривать соблюдение всех условий техники безопасности.

Так, например, придётся постараться сделать, чтобы:

  • острые углы были заменены округлыми;
  • на поверхности с большой высотой были установлены поручни или бортики;
  • выпирающая арматура и элементы декора удалены.

Дело в том, что они позволяют сэкономить пространство, а также предупредить получение травм во время игр и иных развлечений.

Что касается непосредственно тех предметов, которые необходимы в обстановке детской комнаты, то это:

  • простой письменный стол для занятий и выполнения домашних заданий;
  • платяной шкаф;
  • мебель для игрушек;
  • полки для расстановки мелочей, книг и сувениров;
  • игрушки и спортивный инвентарь можно заменить обычным турником или гимнастическими кольцами со шведской стенкой.

Кстати, если вы решите комплексно обставить детскую, то можете сделать это в едином стиле, построив весь интерьер, например, на сказочных мотивах или сюжетах мультфильмов. При этом основным элементом такого интерьера может стать игрушечный домик, которые дети просто обожают. Его обычно выполняют из плит МДФ и совмещают с двухъярусными кроватями.

Изготовление простейшей корпусной мебели

Для того чтобы у вас получилась детская мебель своими руками, фото её будущего проекта должно находиться постоянно у вас, чтобы она могла удачно вписаться в интерьер детской. Обычно начинающим мебельщикам опытные мастера советуют для начала выполнить что-то простое, например, стеллаж или столик. Таким образом, вы сможете получить необходимый опыт, чтобы в дальнейшем выполнить уже более сложные изделия.

Обычно для стеллажей и столиков берут сосну, которая недорога и долговечна

Её легко выпилить по шаблону, и в дальнейшем использовать полученные заготовки для сборки уже готовой мебели. Данные шаблоны можно найти в специальной литературе или же в интернете. Кроме того, вы можете взять имеющуюся в доме мебель и на её основе выполнить необходимый шаблон, его можно изменить в соответствии с ростом и весом вашего ребёнка.

После этого можно будет приступать непосредственно к распилу необходимых вам деревянных деталей. Далее нужно обработать все края при помощи наждачной бумаги. В результате вы удалите несущественные неровности и сделаете обрабатываемую вами деталь значительно удобнее для сборки. При этом зачищать деревянные элементы необходимо с большой осторожностью. Дело в том, что сняв слишком большой слой древесины, вы можете испортить поверхности детали, сделав её неровными.

Сама же сборка выпиленных деталей детской мебели выполняется при помощи деревянных винтов. Такие винты не должны выделяться на древесине. Делается это таким образом, чтобы винт был вкручен заподлицо, если же в деталях останутся невостребованные отверстия, их нужно закрыть специальной заглушкой или шпатлёвкой. Подобная операция выполняется в целях безопасности ребёнка.

После окончания сборки нужно будет аккуратно ошкурить поверхность собранной вами мебели. При этом очень внимательно нужно пройтись по углам и граням так, чтобы они получили округлую форму. Такие углы будут полностью безопасны, и ребёнок о них никогда не поранится.

Заключительным штрихом должна стать окраска детской мебели. Для этого используется нетоксичная краска или лак. Что же касается цвета, то он должен быть ярким, так как только такие цвета нравятся детям.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.