Сидим Дома
Назад

Как правильно клеить обои

Опубликовано: 16.12.2014
Время на чтение: 1 минута
0
143

Сегодня строительный рынок предлагает большой выбор разнообразных материалов для отделки стен, но обои среди них занимают все же первое место. Это связано с тем, что обои являются наиболее доступным материалом, как по цене, так и по технике оклейки, что позволяет каждому человеку приобрести их, и, изучив несложную процедуру поклейки обоев, изменить внутренний интерьер в комнатах.

Как начать клеить обои

Первым делом стоит хорошо очистить стену от старых обоев. Такая работа может вызвать затруднение, так как старые обои, вероятнее всего, в свое время приклеивались на совесть, и убрать их будет достаточно сложно. Для облегчения процесса, перед тем как очищать стену от старых обоев, необходимо пройтись мокрой губкой по всей поверхности. Данная процедура ускорит работу и позволит снимать старые обои со стены сразу большими участками. Стоит уделить внимание качеству стены и наличию на ней трещин и неровностей. Если имеются трещины, то стену следует шпаклевать специальной для этого смесью. От неровностей можно избавиться с помощью наждачной бумаги. Она позволит зашлифовать все нежелательные места. Перед оклейкой обоев стена должна быть идеально гладкой.

Обои следует клеить на специальный клей

Приобретая клей для обоев, не стоит экономить, так как недорогой клей сомнительной фирмы производства не способен дать качественного результата. Перед покупкой стоит проконсультироваться у продавца о составе клея, фирмы производителя, для каких видов обоев он используется. Данные аспекты играют важную роль.

Разводить клей необходимо по основным требованиям, указанным фирмой-производителем.

Если рисунок однотонный, то это намного облегчает работу поклейки, но если они имеют рисунок, то резать их стоит соответствующей длины, подбирая рисунок, чтобы на стене он точно совпадал.

После того как обои были нарезаны и рисунок сопоставлен, следует перевернуть обои лицевой стороной вниз, а на другую сторону нанести слой клея, если это требуется в инструкции на упаковке обоев и клея. Особое внимание следует уделить краям и углам обоев. Затем дать несколько минут подсохнуть клею.

Параллельно с этим на стену стоит нанести слой клеевого раствора и дать ему немного высохнуть. Эта процедура улучшит качество приклейки.

Свежеприклееные обои боятся сквознаков

Их следует клеить по правилам: сверху вниз. Приложив верхнюю часть обоев к стене, немного их придавить, чтобы они прихватились к стене. После этого валиком или тряпкой провести по обоям сверху вниз, разглаживая их по всей длине. Далее можно начинать приклеивать следующий лист обоев.

Стоит помнить, что перед началом работы помещение, где будет производиться поклейка обоев, должно быть сухим, чистым, подготовленным. Стоит также проверить, чтобы двери и окна были плотно закрыты, так как наличие в комнате сквозняка очень негативно скажется на качестве клеевого соединения.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.