Сидим Дома
Назад

Как поставить баню самому

Опубликовано: 08.11.2015
Время на чтение: 1 минута
0
120

Поставить баню самому, даже с небольшим опытом в строительстве есть все шансы. С постройкой небольшой бани вполне справятся 2-3 человека. Например, вы можете попросить о помощи родственников или друзей. Если же о строительстве вы знаете только понаслышке, то данная статья поможет вам определиться: с чем вы справитесь сами, а с чем, все-таки, стоит обратиться к специалистам.

Чтоб поставить баню самому для начала стоит усвоить некоторые азы строительства

Начать стоит с определения, в каком именно месте участка вы собираетесь строить баню. Баня не должна находиться слишком далеко от дома, но и не стоит ставить ее впритык. Если ваш участок находится недалеко от естественного водоема, имеет смысл поставить баню поближе к нему, после парилки вполне можно будет позволить себе удовольствие, окунутся. На семейном совете решите вопрос с размерами будущей бани. Будет ли внутри бани душ и отдельная парилка, или это будет небольшая, на 2-3 человека, баня.

Канализация в бане

Стоит заранее подумать об организации канализации. Дренажная яма должна располагаться как можно дальше от колодца или скважины, чтобы не загрязнять чистую воду. Так же желательно чтобы сточные воды находились за пределами бани, это позволит сохранить баню в хорошем состоянии более длительное время. Есть несколько вариантов организации стока воды. Если баня рассчитана на небольшую семью или не будет использоваться слишком часто, то в качестве дренажной ямы подойдет вкопанная в землю перевернутая бочка. В случае если баня строится для большой семьи, дренажную яму стоит устроить более основательно.

Чтоб поставить баню самому после того как вы определились с местом расположения бани, подумайте о фундаменте. Для бани подойдет ленточный фундамент. Сверяясь с планом будущей бани, сделайте разметку на участке. Далее выкопайте траншею и установите в нее опалубку. Залейте фундамент.

Когда фундамент готов, чтоб поставить баню самому, возводите стены. Более простым вариантом будет сделать стены из кругляка. Желательно чтобы в бригаде был хороший плотник, который сможет правильно сделать сруб, в противном случае лучше доверить эту работу профессионалам.

Сруб уложите на фундамент, где предварительно сделайте гидроизоляцию. Например, уложите поверх фундамента два слоя рубероида или используйте битумную мастику. Кроме того в продаже есть много новых современных материалов. Выбирать вам.

Также стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Чтобы искры из трубы не попали на расположенные рядом постройки, наверх дымовой трубы устанавите искрогасящую мелкоячеистую сетку.
Надеюсь, эти советы, помогут вам на начальном этапе, а дальше все в ваших руках.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.