Сидим Дома
Назад

Орхидея - уход в домашних условиях

Опубликовано: 29.10.2017
Время на чтение: 1 минута
0
190

Орхидея – потрясающе красивое растение, но очень нежное, которое требует тщательного ухода. Орхидея очень популярное комнатные растение, ее любят цветоводы во всех странах мира. Существует много разновидностей орхидей разных форм и цветов.

Орхидея требует тщательного ухода

Покупая орхидею, нужно выбирать ту, корни которой крепкие. Такая орхидея при должном уходе будет цвести и не будет болеть.
При покупке орхидеи первые две недели нужно поставить её отдельно от других растений и обеспечить покой. Поливать раз в неделю.
При покупке орхидею можно не пересаживать, растение будет хорошо себя чувствовать в покупном субстрате в течение двух лет. Пересаживать орхидею нужно, если горшок стал мал для развития корневой системы орхидеи или при засолении субстрата. Пересадку орхидеи нужно производить очень осторожно, чтобы не повредить корни растения. Пересаживая орхидею, нужно удалить сухие корни. После пересадки орхидеи не следует поливать её несколько дней.

Самым главным фактором хорошего роста орхидеи является освещение. От правильного освещения зависит зацветет орхидея или нет. Орхидея любит светлые места, но не стоит ставить растение под прямые солнечные лучи, иначе цветок получит ожоги и не будет цвести. Летом желательно затемнить растение. Если световой день орхидеи меньше 10 часов, необходимо использовать лампы искусственного освещения.

Орхидеи очень теплолюбивые растения. Идеальная температура для этих растений 22-28 градусов. Также нужно обеспечить разницу температур днём и ночью. В ночное время температура среды должна понижаться на 5-7 градусов.

Поливать орхидеи нужно отстоявшейся водой комнатной температуры. Летом поливать орхидеи необходимо дважды - трижды в неделю. Зимой полив сократить до одного раза в неделю. Зимой грунт в горшке должен быть слегка сухим. Орхидеи могут перенести засуху, но чрезмерное увлажнение опасно для растения. При поливе необходимо дать воде стечь и следить за тем, чтобы вода не застаивалась. Застой воды может привести к гниению корней и заболеваниям орхидеи.
Для лучшего роста и цветения необходимо иногда обрызгивать листья орхидеи.

Подкармливать орхидею следует весной один раз в месяц. Удобрять орхидею в период покоя и зимой нельзя, из-за этого растение может не зацвести. Удобрение для орхидей можно найти в любом цветочном магазине. Если менять субстрат раз в два года, то можно не удобрять растение. Субстрат даёт растению все необходимые вещества и минералы для роста, именно поэтому его стоит периодически обновлять.

При правильном уходе орхидея будет радовать своего владельца своим цветением.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.