Сидим Дома
Назад

Саман и его производство

Опубликовано: 08.11.2017
Время на чтение: 1 минута
0
124

Саман с древних времен используется в жилищном строительстве. Хотя разнообразие современных строительных материалов и технологий предоставляет широкий выбор перед покупателем. Но все же особое место занимают надежные и практичные, проверенные временем материалы. В настоящее время эти материалы еще не забыты. Что же такое саман и как его изготовить?

Саман основан на использовании натуральных, растительного происхождения компонентов - глины и воды, с добавлением соломы или сухих стеблей обычной травы, песка или извести. Даже земля и навоз домашних животных могут стать основой для приготовления саманных блоков.

Процесс производства глиняного самана довольно кропотлив и трудоемок. Глину заготавливают с ранней осени, регулярно поливая ее водой. В зимний период она должна отлежаться и промерзнуть. И только весной после предварительного просева она готова к производству.

Вначале из небольшого количества ингредиентов глины и воды приготавливают порцию смеси для дальнейших ее испытаний. Качество глины проверяют временем и количеством образования трещин при сжатии предварительно приготовленной смеси под гнетом, к примеру, из деревянных досок.

Саман залог долговечности постройки

Оптимальным для использования считается пластичный, не пристающий к рукам раствор из глины. Связующим компонентом, естественно, являются добавки - сено или солома, предварительно высушенная в брикетах. Их хорошо перемешивают до исчезновения комочков и примесей. Далее из этого состава формируются саманные кирпичи с использованием заготовленных форм (деревянные ящики или металлические каркасы без дна).

Выкладывают их в ряды для просушки, оставляя промежутки для проникновения воздуха. Надо учитывать, что полученный саманный блок будет гораздо меньше формы за счет усушки. После его обтесывают, убирая шероховатости и неровности поверхности до нужного размера или правильной формы. Готовые кирпичи должны быть одинакового цвета, не размокать при воздействии с водой и прочными.

Главным преимуществом саманных построек является экологичность и сравнительно низкая цена, что немаловажно. Дом из саманных блоков или литых стен будет очень теплым и, как говориться, "дышащим".

Характеристики саманных блоков во многом превосходят современные строительные материалы. Одна из самых важных - долговечность будущей постройки (около 100 лет).

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.