Сидим Дома
Назад

Как выбрать мебель в прихожую

Опубликовано: 27.02.2018
Время на чтение: 1 минута
0
179

Что такое – прихожая? В типовых квартирах советского периода – это крошечный узкий коридорчик, получивший такое громкое имя. В современных квартирах разнообразной планировки прихожая иногда имеет хорошую большую площадь. И совсем роскошный вариант – это частные дома, в них размеры прихожей бывают непредсказуемы, а форма комнаты нетипичной.

Производители сравнительно недавно стали изготавливать мебель, подходящую по размерам для каждого типа жилья. Процветает производство нестандартных предметов, а так же предлагаются модульные варианты корпусной мебели. Разнообразие – это хорошо, но затрудняет выбор. Порой, для того чтобы не запутаться во множестве предложений, необходим хороший путеводитель, который подскажет нужное направление.

С чего начинается выбор

Может это покажется странным, но выбор мебели начинается с объективной оценки того количества вещей, которые впоследствии надо будет уместить в этой самой мебели. Если вы приверженец минимализма во всем, и обходитесь одной парой обуви на все случаи жизни, то вряд ли заинтересуетесь огромным вместительным шкафом даже при наличии излишка площади.

И, напротив, для владельца разнообразного гардероба, массы всяких аксессуаров, которые никак не удается собрать в одном месте, хорошая, емкая система хранения – это то, что нужно.

И так, выяснив для себя, кем являетесь: «Плюшкиным» или аскетом, вы направляетесь в магазин, мебельный салон или, устроившись поудобнее в любимом кресле, листаете каталог интернет — магазина.

Удобные варианты мебели для разных типов прихожих

Допустим, имеем сочетание — много вещей и мало места:

Вариант первый – встроенный шкаф-купе, если позволяют архитектурные особенности квартиры. Внутреннее наполнение предлагается разное, в платяных шкафах имеются не только полки, но и всевозможные держатели, ящики, вешалки.

Вариант второй – обычный шкаф-купе, подходящий по габаритам и к нему в дополнение пойдет обувница, либо консольный столик, возможна тумбочка и пуфик или миниатюрный диванчик.

Третий вариант – купить готовый набор, состоящий из нескольких предметов,  предложенных производителем. Например, открытая вешалка, тумбочка, обувница с сиденьем, сюда может войти одностворчатый шкаф. Просто, компактно, удобно.

Четвертый вариант – подобрать несколько предметов разного назначения, но выполненных в одном цвете и стиле. Сейчас такие предложения делают большинство производителей, причем приобретать их можно постепенно. Хороший выбор для тех, кто по финансовым затруднениям не может купить сразу все.

Распространенное сочетание – средняя по площади прихожая и приличное количество вещей:

Здесь можно расширить поиск подходящего варианта и обратить внимание на конфигурацию шкафа. Выбор конструкции зависит от особенностей помещения, расположения дверей и длины глухих стен. Шкафы-купе и распашные выпускаются в следующих вариантах – прямые и угловые. Последние в свою очередь делятся на треугольные, Г-образные и пятистенки.

Главное, предусмотреть во внутреннем наполнении наличие секций для мелочей и аксессуаров, тех, что хранятся в прихожей. Актуальным предметом для современной прихожей стали небольшие шкафчики для обуви (обувницы). Они удобны тем, что могут совместить систему хранения и диванчик.

По функциональности практичнее установить в прихожей комбинированную систему хранения, в которой совмещаются несколько предметов, каждый из которых несет самостоятельную нагрузку. Производители выпускают разные модели подобной мебели, и подобрать нечто подходящее сложности не вызывает.

Существует мнение, что чем просторнее помещении, тем проще выбрать для него мебель. Однако это не всегда бывает так. Да, в просторной прихожей можно установить больше мебели, чем в маленькой и есть вероятность просто захламить ее лишними предметами. Поэтому прежде чем заняться обстановкой надо тщательно продумать что действительно нужно, а без чего можно обойтись.

Здесь не придется экономить пространство, но и экономить деньги тоже не получится. Сиротливо стоящий в углу одинокий шкаф не украсит комнату и неизбежно повлечет за собой покупку сопутствующих модулей. Для того чтобы прихожая выглядела интересно и стильно, и была функциональной вначале надо продумать варианты размещения мебели.

В частном доме прихожая может перерасти в настоящую гардеробную

Первое, если хотите, чтобы гости даже не догадывались о наличии вместительной системы хранения, установите встроенный шкаф-купе. Его фасады могут быть задекорированы самым невероятным образом, а за дверцами скроется не только весь гардероб, но и множество нужных вещиц. Такой шкаф вполне заменит полноценную кладовую. Остальную площадь помещения можно заполнить мягкой мебелью и декоративными аксессуарами.

Второе, если желаете удивить посетителей и показать свой вкус к хорошей мебели, то верным решением будет купить прихожую из массива. Необязательно, что она будет подчеркивать свою принадлежность к натуральной древесине внешним видом. Дизайнеры давно разработали эксклюзивные, креативные варианты.

Третье, хотите все нестандартное, необычное, то есть, индивидуальное. Закажите в хорошей мастерской и получите совершенно необыкновенную прихожую.

О важных критериях выбора

Если с внешним видом, конструкцией и количеством можно разобраться самостоятельно, то в вопросах качества многие заходят в тупик. Что лучше, натуральная древесина, МДФ, ДСП. Ответ прост – лучше то, что изготовлено с соблюдением необходимых стандартов и из качественных материалов.

Мебель из ДСП, на что обратить внимание:

  • На отделку торцов плит, чтобы была защитная кромка. Без нее детали могут быстро прийти в негодность.
  • На надежность крепежа.
  • На толщину полок. Если они не достаточно толстые, то под весом вещей могут прогнуться или сломаться.
  • У ламинированного ДСП пленка не должна отделяться от поверхности.

Мебель из МДФ

Необходимо знать, что качественная мебель из МДФ стоит почти так же, как деревянная. Это объясняется тем, что технология изготовления плит МДФ дорогая и соблюдается, как правило, зарубежными фирмами. Это и повышает стоимость изделия.

Мебель из массива

Перед покупкой поинтересуйтесь, чем обрабатывали поверхность. Если это белый воск, браширование или вощение – мебель экологически безопасная. Бесцветный мебельный лак должен быть на водной основе.

Подведем итог. Мебель для прихожей  должна быть вместительной и функциональной, удобной и простой в уходе, прочной и красивой. Ведь она первая встречает гостей и хозяев жилого помещения.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.