Сидим Дома
Назад

Зимний сад на подоконнике

Опубликовано: 21.02.2019
Время на чтение: 1 минута
0
401

Многие люди не представляют себе приготовление блюд без свежих овощей и трав. Проблема появляется зимой, когда мы не имеем доступа к саду. Однако у нас есть отличное решение для вас-зимний сад, который без проблем можно организовать на подоконнике в любом кухонном окне. Сегодня мы подскажем, какие растения и травы можно выращивать и как это сделать.

Какие растения выбрать?

В магазинах, даже в зимний период, предлагается широкий выбор трав и растений. Для кухонного, зимнего сада мы рекомендуем базилик, мелису, майоран, мяту, орегано, шалфей, кресс-салат или петрушку. Но нужно помнить, что высаживание растений в зимний период требует гораздо большего терпения, так как они растут значительно медленнее.

Организуйте подходящее место

Зимний сад требует, чтобы вы организовали подходящее место. Стоит позаботиться, чтобы это был подоконник, находящийся на южной или восточной стороне. В этих сторонах растения будут иметь наибольший доступ для солнца, которого зимой и так бывает мало. Стоит добавить, что эти стороны также не должны быть сильно затемнены. Все для того, чтобы обеспечить достаточное количество дневного света. При его отсутствии, вы можете попробовать освещение обычной лампы.

Стоит отметить, что любые растения не должны находиться в непосредственной близости от отопительных приборов, так как тепло, исходящие от них сушит субстрат. В теплое время года, стоит также позаботиться о разгерметизации окон, на которых и будет стоять сад-это способ обеспечит постоянный приток свежего воздуха для растений. Такие растения, как мята, кресс-салат или петрушка, безусловно, предпочитают более низкие температуры. В свою очередь, базилик или майоран предпочитают более теплые места.

Позаботьтесь о правильной гидратации

Достаточное количество дневного света и свежего воздуха не является ключом к сохранению растений в лучшем состоянии. Также стоит позаботиться о правильном поливе. Слишком малое количество воды сделает растение высохшим, а слишком большое даст ему сгнить. Лучший вариант-это нежный полив растений в момент, когда виден слой земли, который аккуратно высыхает. Необходимый уровень воды растениям можно обеспечить также путем пересаживания растения в контейнер с отверстиями для слива на дне. Подставка, расположенная под горшком, будет собирать лишнюю воду.

Увлажнение растений-это не только полив, но и забота о достаточной влажности воздуха. Рекомендуется использовать увлажнители воздуха или регулярно опрыскивать растения теплой водой.

Подберите горшок по размеру растения

Как в супермаркетах, так и в магазинах садоводства саженцы трав или других растений доступны круглый год. Однако стоит отметить, что они посажены в слишком маленьких горшках.

Существует возможность решения этой проблемы. Просто пересадите купленные растения в большие горшки, заполнение которых будет представлять собой специализированную почву. Однако, выбирая размер горшка, обратите внимание на размер корневой системы. Кресс-салат, тимьян или орегано растения, которые укореняются неглубоко, а мята или мелисса имеют более глубокую корневую систему.

В конце хотим отметить, что часть растений и трав можно самому вырастить в доме. Просто выберите правильный подход.

Ну, и в заключение хочется добавить, что добиться значительных успехов в выращивании растений можно только если заниматься этим на собственном садовом или огородном участке. Где отличным помощником станет техника, которую можно приобрести здесь -https://motokosmos.com.ua/minitraktory. Минитракторы в Украине. Цены Вас порадуют.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.