Сидим Дома
Назад

Какое покрытие на теплицу выбрать — поликарбонат или пленку Светлица?

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 2 мин
0
17
Некоторые считают, что с появлением поликарбоната все другие материалы для покрытия теплиц ушли в прошлое, но это далеко не так. Ведь и пленки теперь совсем не те, что были. Современные пленки, особенно наши), значительно отличаются от своих предшественниц.

Несмотря на то, что наша фирма производит пленки для теплиц, мы стараемся соблюдать объективность в наших обзорах. Нам интересно, как всё на самом деле, поэтому мы своими силами проводим полевые испытания или поручаем провести их знающим людям.

И вот к каким выводам мы пришли.


Теплица из поликарбоната

Поликарбонат — это термопластичный полимер, обладающий высокой прочностью, светопроницаемостью и термостойкостью. 
Теплицы изготавливают в основном из сотового поликарбоната, то есть имеющего внутренний слой похожий на соты, заполненные воздухом. Воздух дает отличную теплоизоляцию, а ребра жесткости отвечают за прочность. К слову сказать, два слоя пленки с прослойкой воздуха между ними будут обеспечивать теплоизоляцию не хуже, да и прочность сополимерной пленки Светлица не уступает поликарбонату.

В рекламе одним из преимуществ поликарбоната называют защиту растений от ультрафиолетовых лучей. Однако в естественных условиях на протяжении всей истории нашей планеты растения не были защищены от ультрафиолета. Больше того, как показали исследования, ультрафиолет необходим растениям для здорового роста, без него не развивается система защиты от различных болезней. Растения могут вырасти быстро, но также быстро могут погибнуть от любой напасти.

Поликарбонат бывает разного качества. Чтобы сэкономить на производстве поликарбоната используют вторичное сырье. Чем дешевле поликарбонат, тем больше в нем вторсырья. На солнце в жаркую погоду поликарбонат с большой долей вторсырья будет издавать неприятный запах.
Обратите внимание и на толщину листов поликарбоната. Обычно производители теплиц указывают на материал какой толщины рассчитана конструкция. При несоответствии каркаса и толщины листов теплицы часто ломаются под тяжестью снега.

Теплицы из качественного прочного поликарбоната достаточно дорогие. Многие модели сложно собрать самостоятельно, поэтому нужно рассчитывать, что придется заплатить за сборку. Под такие теплицы также требуется фундамент.

Готовьтесь заранее к тому, что в поликарбонатной теплице температура в жаркие солнечные дни поднимается выше 50…55 град. С! По отзывам владельцев таких теплиц, растения погибают, потому что форточки в торцах теплицы не справляются с проветриванием в достаточной степени. Нужно устанавливать дополнительные форточки в крыше, продумать систему вентиляции.

Поликарбонат неприхотлив в обслуживании, его можно помыть губкой, смоченной в мыльной воде или растворе моющего средства. Запрещено использовать содержащие хлор средства.
Владельцы теплиц из поликарбоната часто озадачиваются тем, как защитить листы от попадания воды в соты. Попадание воды снизит прозрачность теплицы за счет роста водорослей и попадания грязи. Если водоросли начнут размножаться, поликарбонат «позеленеет», поэтому нужно подбирать хорошие герметики.

​​​​​​​Теплица из пленки

Пленка легкая и достаточно простая в эксплуатации. 
Если на зиму предполагается снимать пленку с каркаса, то можно не беспокоиться о сохранности теплицы. Особенно, если нет возможности зимой сбрасывать с теплицы снег, этот вариант вполне подходит. Правда, весной вам придется натягивать пленку снова. Наши пленки вы можете оставлять на зиму, они прочные и морозостойкие. После обильных снегопадов рекомендуем все же проверять теплицы, особенно арочные, и счищать с них снег.

Пленка в разы дешевле поликарбоната, а долговечность теплицы с пленкой Светлица не меньше, а зачастую и больше поликарбонатной.
Обычную пленку легко порвать, проткнуть, но этот недостаток не имеет отношения к нашим пленкам — высокая прочность их отличительная особенность.

А вот отзыв об использовании Светлицы, случайно найденный при подготовки этой статьи.

А. Юдин, больше 1 года назад «Сейчас в продаже есть резиноподобные плёнки "Светлица" и т.д., которые служат лет 10 без ежегодного демонтажа. У меня 3 вида теплиц. Стеклянная действительно холоднее, поликарбонат довольно хрупкий материал и со временем существенно снижается светопропускаемость. "Светлица" прекрасно держит натяжение (у меня уже 8 лет) и град.»

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.