Сидим Дома
Назад

Поликарбонат или пленка СВЕТЛИЦА ™: что выбрать для теплицы?

Опубликовано: 28.02.2022
Время на чтение: 8 мин
0
82

Теплица на своём участке — это сооружение для выращивания растений. В теплице можно выращивать однолетние и многолетние цветы, пряные травы, овощи, ягодные культуры и пр.

Если Вы решили построить теплицу на своем участке, то перед Вами встает несколько вопросов: вид и размер теплицы, место на участке, материал для каркаса и, собственно, материала покрытия.

Существует 3 основных вида укрывных материалов: поликарбонат, пленка и стекло. В этой статье мы сравним поликарбонат и пленку СВЕТЛИЦА ™. Сравнение основано на лабораторных исследованиях, отзывах наших пользователей, а также испытаниях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Содержание

  1. Теплица из поликарбоната
  2. Достоинства и недостатки поликарбоната
  3. Теплица из пленки СВЕТЛИЦА™
  4. Достоинства и недостатки пленки СВЕТЛИЦА™
  5. Сравнение поликарбоната и пленки СВЕТЛИЦА™
  6. Какой материал выбрать для теплицы?

Теплица из поликарбоната


В последние годы большое распространение получил сотовый поликарбонат. Теплица из этого материала довольно дорогостоящее приобретение, поэтому и хочется думать, что вложение выгодное. Разберем особенности материала.

Структура поликарбоната

Поликарбонат имеет сотовую структуру. Соты, из которых он состоит, наполнены воздухом, что помогает удерживать тепло.
Поликарбонат для теплицы

Монтаж поликарбоната на теплицу

Поликарбонат легко крепить к теплице. Для этого нужно только прикрепить панели к каркасу с помощью саморезов.

Достоинства и недостатки поликарбоната

Достоинства поликарбоната

Поликарбонатная теплица
1. Прочность конструкции

Одним из основных плюсов считается прочность и жесткость конструкции из этого материала. 

2. Теплоудерживание

Сотовый поликарбонат прекрасно удерживает тепло, что позволяет обеспечить постоянно высокий уровень тепла.

3. Гидрофильный эффект

Недостатки поликарбоната

1. Перегрев растений

В солнечные дни обязательно необходимо проветривать теплицу, иначе растения погибнут от перегрева.

2. Светопропускаемость

Недостаточная освещенность в теплице — обратная сторона прочного материала. Чем прочнее материал, тем толще он, соответственно, тем меньше света попадает в теплицу.

Также со временем освещенность будет только падать под влиянием образования микротрещин и скопления в них пыли.

При этом сотовый поликарбонат может работать как линза, собирая солнечные лучи в пучок и обжигая растения в теплице.

3. Плесень

Есть опасность образования плесени внутри ячеек поликарбоната заведется плесень, поэтому теплица может превратиться в мрачный погреб с темно-зелеными стенами.

4. Влажность

Под поликарбонатом создается повышенная влажность, гораздо выше, чем под пленками. В такой среде намного быстрее развиваются все болезнетворные бактерии.

5. Цена

Цена поликарбоната по сравнению с пленочными материалами для покрытия теплиц значительно выше.

Теплица из пленки СВЕТЛИЦА™

Парник из пленки
Тепличная пленка СВЕТЛИЦА™ — это долговечный, морозостойкий материал на основе EVA-сополимера. Почему садоводы и агрономы выбирают эту пленку?

Чем пленка СВЕТЛИЦА™ отличается от других пленок?

Пленка СВЕТЛИЦА™ сделана не из обычного полиэтилена, а из EVA-сополимера. Этот полимер придает пленки особые свойства, которые выгодно отличают ее от других: высокая прочность, долговечность, светопропускаемость и др.

Достоинства и недостатки пленки СВЕТЛИЦА™

Тепличный комплекс из пленки

Достоинства пленки СВЕТЛИЦА™

1. Используется в любых климатических условиях.

Пленка выдерживает град, резкие перепады температуры, суровые и снежные зимы. Даже при сильном морозе парниковая пленка СВЕТЛИЦА ™ сохраняет эластичность. Снег можно удалить с поверхности теплицы, пленка при этом не рвется.

2. Светопропускаемость

Пленка СВЕТЛИЦА ™ гораздо лучше пропускает свет чем пленки из полиэтилена. Коэффициент пропускания света в области физиологически активной радиации достигает 92%.

3. Ремонтопригодность

Если пленка подверглась механическому воздействию, строительный фен восстановит повреждения.

4. Теплоудерживающий эффект

Во время похолодания температура в теплице остается на 2 - 4°С выше, чем под полиэтиленовым покрытием. Такой микроклимат создает условия для увеличения урожайности.

5. Гидрофильный эффект

На пленке СВЕТЛИЦА ™ образуются плоские и мелкие капли конденсата. Такие капли стекают по стенкам теплицы, а не капают.

6. Надежность

На полиэтиленовых пленках образуются многочисленные мелкие трещины, которые постепенно заполняются пылью. Пленка СВЕТЛИЦА ™ существенно меньше запыляется и не теряет способность пропускать свет.

7. Долговечность

Пленка СВЕТЛИЦА ™ служит не менее 7 лет. Залогом долговечности пленки СВЕТЛИЦА ™ является правильная установка и эксплуатация, отсутствие аномально-агрессивных внешних факторов.

Недостатки пленки СВЕТЛИЦА™

1. Высокая цена

Первое, что обычно отпугивает садоводов и агрономов при знакомстве с пленкой — это высокая цена. Однако этот недостаток компенсируется ее достоинствами и стоимостью, если пересчитать на 1 год службы.

Сравнение поликарбоната и пленки СВЕТЛИЦА™

Пленка для тепличного комплекса

Светопропускание

Через 3–5 лет эксплуатации поликарбонат теряет больше половины светопропускаемости. Это происходит из-за образования микротрещин и скопления в них пыли. Из-за нехватки солнечного света падает и урожайность.

Данного недостатка лишена пленка, которая сохраняет изначальные 92 % светопропускаемости в области ФАР. В масштабах агрокомплекса данный факт зачастую определяет выбор в пользу пленки. Поликарбонат же в крупных теплицах предпочтителен как боковое теплоизолирующее ограждение.

Срок эксплуатации

Пленку СВЕТЛИЦА™ используют не менее 7 лет на теплицах, по отзывам клиентов срок службы достигает и 10 лет. Гарантийный срок изготовителя — 4 года. Поликарбонат служит до 10 лет. При этом стоимость квадратного метра пленки в три раза ниже стоимости поликарбоната. Из этих соображений пленка экономически более выгодна. Ее также проще и дешевле утилизировать, особенно в больших объемах.

Теплоудерживание

Сотовый поликарбонат прекрасно удерживает тепло, что позволяет обеспечить постоянно высокий уровень тепла. Однако влажность внутри поликарбонатной теплицы на 6–12 % выше пленочной, особенно в условиях плотной посадки. Это способствует более быстрому развитию болезнетворных бактерий.

В теплице под пленкой СВЕТЛИЦА™ во время похолодания температура в теплице остается на 2 - 4°С выше, чем под полиэтиленовым покрытием. Такой микроклимат создает условия для увеличения урожайности.

Прочность

Сотовый поликарбонат – высокопрочный и жесткий материал. Однако только в том случае, если толщина соответствует заявленным, а также если при производстве использовали достаточное количество светостабилизирующих компонентов. В противном случае лист раньше времени трескается, быстро теряя структурную прочность.

Пленка СВЕТЛИЦА ™ эластична, что позволяет обустроить теплицу любой формы. В непогоду выдерживает снег и град, ураганный ветер до 18 м/с, мороз до −80 °C. Прочность пленки СВЕТЛИЦА ™ на разрыв выше, чем у обычного поликарбоната.

Урожайность

Выбор в пользу пленки для парника обосновали агрономы Санкт-Петербургского аграрного университета. В ходе эксперимента было доказано следующее:
- овощные культуры в пленочном парнике дают больший урожай, чем в поликарбонатном,
- овощные культуры начинают раньше плодоносить,
- под пленкой урожайность томатов выше на 20 %, огурцов – на 30 %, перцев – на 60 %.

Данный факт ученые поясняют низкой освещенностью, которую обеспечивает поликарбонат, слишком высокими влажностью и температурой.

Какой материал выбрать для теплицы?

Пленка для теплиц и парников
Выбор, конечно, остается всегда за покупателем. Но по опыту покупателей мы с уверенностью можем рекомендовать нашу тепличную пленку СВЕТЛИЦА ™, которая превосходит обычный поликарбонат по многим характеристикам, в том числе и по цене.

Как купить пленку СВЕТЛИЦА ™?

Пленку Вы можете приобрести на нашем сайте или у партнеров, чьи контакты Вы найдете в разделе «Где купить?»

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.