Сидим Дома
Назад

От Великого поста к радости Пасхи: Православный календарь на апрель

Опубликовано: 28.03.2023
Время на чтение: 3 мин
0
19

1 апреля, суббота. Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста. Греческое слово "акафист" означает хвалебный молитвенный гимн, который поют или читают только стоя, не садясь, в знак благоговения к тому, в чью честь создана эта поэзия. Стихи древней молитвы звучат в храмах накануне Субботы Акафиста, то есть вечером в пятницу.

7 апреля, пятница. Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник в честь благой вести, которую Архангел Гавриил принес Деве Марии. Благой вести о том, что она станет Божией Матерью. Обращение Архангела Гавриила к Деве Марии: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами", - легло в основу молитвы "Богородице Дево, радуйся..." (Ave Maria у католиков). Пост отменяется.

8 апреля, суббота. Лазарева суббота. Праздник в честь воскрешения Христом его друга Лазаря, который "четыре дня как умер и уже смердел". Праздник отмечают за неделю до Пасхи, чтобы напомнить нам, что по Своей божественной природе Иисус Христос был не подвластен смерти - Он был сильнее ее. Всего через пять дней, в Страстную пятницу, в храмах будут говорить уже о смерти, принятой Самим Богочеловеком на Кресте. Такое календарное сближение двух событий - воскрешение Христом четырехдневного Лазаря и крестная смерть Самого Христа - должно подчеркнуть крайне важное: смерть Спасителя была Его добровольной жертвой. Сын Божий добровольно прошел весь путь человека до конца - вплоть до нашей человеческой смертности. И сделал Он это из любви к людям. Но приняв смерть как человек, по Своей божественной природе Христос ее победил, этот праздник победы над смертью мы и отмечаем на Пасху. Пост отменен.

9 апреля, воскресенье. Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье. Праздник в память о том, как за шесть дней до иудейской Пасхи Иисус триумфально въезжал в столицу Иудеи. Народ встречал Христа ликованием, приветствуя Его пальмовыми ветвями. Пройдет несколько дней, и та же толпа будет требовать от Пилата, указывая на Христа: "Распни Его!" А потом произойдет другое шествие, шествие Христа на Голгофу. Вот именно это - вступление Господа на путь крестных страданий - вспоминают на Вербное в храмах. На утреннюю службу верующие приходят с ветками расцветающей вербы.

Фото: hram-olgi.ru

10 апреля, понедельник - 15 апреля, суббота. Страстная неделя (седмица). "Страсть" на церковнославянском - это "страдание". На Страстной неделе Церковь вспоминает "страсти Христовы" - духовные и физические страдания Христа в последние дни, часы и минуты Его земной жизни. Каждый из дней Страстной недели получил название Великий. В Великие понедельник, вторник и среду в храмах вспоминают притчи, рассказанные Иисусом Своим ученикам. С понедельника по четверг принято убирать дом к Пасхе, красить яйца, печь куличи, которые освящают в Великую субботу. Но, занимаясь приготовлениями к встрече Пасхи, надо помнить: главное - наша внутренняя подготовка к встрече Христа, поэтому так важно на Страстной неделе исповедаться и причаститься. Многие стараются причаститься в Чистый четверг.

13 апреля, четверг. Великий четверг, Чистый четверг. В храмах говорят о Тайной Вечери, на которой Иисус установил Таинство Евхаристии, в тот же вечер Иуда предал Христа. Вечером, за богослужением, читаются 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях и крестной смерти Христа. Верующие в это время стоят с зажженными свечами.

14 апреля, пятница. Страстная пятница. Самый скорбный день года. В Великую пятницу Церковь вспоминает неправедный суд и осуждение Христа, скорбный путь на Голгофу, распятие Иисуса Христа и Его смерть на Кресте. На вечерне, то есть в третий час пятницы, в час смерти Христа, из алтаря на середину храма выносится плащаница, изображающая положение Спасителя во гроб. До выноса плащаницы в этот день ничего не едят, это день самого строгого поста в году.

15 апреля, суббота. Великая суббота. День скорби, день, когда Иисус Христос Телом пребывал "во гробе", в храмах поют "Да молчит всякая плоть". Мы вспоминаем погребение Христа и сошествие Христа в ад. В субботу в Иерусалиме нисходит святой огонь. На Литургии в Великую субботу происходит переоблачение священников из черных одежд в светлые, что символизирует победу Христа над смертью.

16 апреля, воскресенье. Светлое Христово Воскресение. Величайший христианский праздник, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный, Иисус добровольно, из любви к нам, отдает Себя на крестную смерть. Так происходит искупление человечества от власти смерти. Пасхальная служба совершается в ночь с субботы на воскресенье. Со дня Пасхи и до ее отдания на сороковой день звучат слова "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!", которыми мы исповедуем свою веру в Воскресение.

Фото: Серовская епархия РПЦ

17 апреля, понедельник - 22 апреля, суббота. Светлая неделя (седмица). Во время всей недели в храме не закрываются Царские врата - врата в центре иконостаса, ведущие в алтарь. Это символ того, что Христос пришел и открыл нам врата рая. Пост отменен.

23 апреля. Антипасха (т.е. "вместо Пасхи"), или Фомино воскресенье. В субботу вечером на всенощном бдении закрываются Царские врата. В этот день в храмах читается Евангелие о том, как Фома сказал: "Пока не вложу своей руки в ребра и в раны Иисуса, не поверю, что Он вернулся". Начинаются венчания, их не совершали с Великого поста.

25 апреля, вторник. Радоница. Поминовение усопших. Всю Светлую неделю не положено поминать усопших, не совершаются панихиды, не ходят на кладбище. Для этого установлен специальный день - Радоница.

30 апреля, воскресенье. Неделя святых жен-мироносиц. День в честь учениц Христа, чья вера и преданность была так велика, что они не оставили Христа даже при Его распятии. Праздник православных женщин.

Каждый год на Пасху из Иерусалима привозят Благодатный огонь, который потом верующие передают друг другу.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.