Сидим Дома
Назад

В Госдуму внесен законопроект об обязательном трудовом воспитании

Опубликовано: 24.05.2023
Время на чтение: 2 мин
0
12

- Данным документом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя, - рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению, автор законопроекта Ольга Казакова.

Так, по ее словам, уже в школе сформируется чувство личной причастности к делу и ответственности за его результат: сегодня в виде простых бытовых навыков - таких как умение навести порядок, чистоту в классе, в школе.

- Завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии, и с уважением относиться к труду тех, кто рядом. Это невозможно сформировать через пассивное наблюдение, - отмечает Казакова.

Казакова уверена: принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду. "Урок труда должен так и называться "Урок труда" и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии", - подчеркнула Ольга Казакова.

Как ранее поясняла Казакова в интервью "РГ, законопроект разрешает привлекать школьника к труду с согласия ученика или его родителя. Дотсихьпор в заклне была запретительная мера" запрещается привлекать без согласия".

- Хочется, чтобы и родители, и дети услышали: речь идет об общественно полезном труде, а не о том, что дети будут заменять собой технический персонал - уборщиц или садовников, - прокомментировала Казакова в беседе с "РГ". - Мы говорим, в первую очередь, о традиционных дежурствах в классе, столовой или раздевалке, о субботниках. О том, что после обеда нужно убирать за собой посуду, выкидывать мусор в урну... Это элементарные базовые вещи. Поэтому когда мне говорят: "Вы перегрузите детей трудом", я очень удивляюсь. Никаких искусственных "опций" никто придумывать не собирается. Но что я точно знаю: наряду с настороженными родителями есть масса тех, кто чуть не плачет: "Научите детей хоть чему-нибудь, у нас дома не получается!" И я их понимаю. Сейчас время очень быстрое, родителю легче что-то сделать самому: помыть чашку, собрать игрушки в детской, чем вовлекать в это ребенка. А школа может заняться этим профессионально.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.