Сидим Дома
Назад

Жизнь «взаймы» или залог под недвижимость

Опубликовано: 15.12.2015
Время на чтение: 1 минута
0
122

Если в жизни человека возникает острая ситуация и необходима большая сумма денег, а взять в долг не у кого, есть возможность пойти в банк и оформить залог под недвижимость или другое имущество.
Итак, вы пришли в банк за оформлением кредита под залог своей квартиры. Банк не попросит от вас справки о вашей заработной плате. Попросит все документы на квартиру, где должно быть указано: год постройки дома; этаж, на котором находится квартира; количество собственников жилья. Попросит документального подтверждения и о состоянии квартиры - наличие ремонта, состояние окон, дверей, пола. Проверит наличие подключения к коммунальным сетям - газоснабжение, водоснабжения, электричество.

Банк не любит неточностей

Ему нужно быть уверенным, что в случае, если вы будете не в состоянии погасить кредит, он сможет продажей вашей квартиры погасить созданную вами задолженность.
Но не стоит забывать, что квартиры банком (как на вторичном рынке жилья, так и новой) никогда не оцениваются в 100% объеме от рыночной стоимости жилья. Максимум, во сколько банк оценит вашу жилплощадь-это 80% от ее реальной стоимости. Причины на это у банка тоже имеются - прежде всего, изменчивый рынок недвижимости.
Стоимость вашей квартиры понизится, если у нее несколько собственников - придется стоимость жилья делить на всех собственников, а уж сумма, доставшаяся на вашу долю - и будет вашей залоговой суммой. В этой залоговой сумме следует учитывать уже заложенный процент годовой ставки на кредит, который в 2015 году начинается от 17% годовых и выше. Так что не рассчитываете получить указанный кредит под залог в 100% объеме стоимости вашего жилья!
Кредит под залог квартиры - очень рискованный шаг, если у вас это жилье – единственное. Еще рискованнее - если с вами проживают несовершеннолетние дети. В первую очередь следует подумать о них.
Нет ничего страшнее в жизни, чем причинить страдания и боль своим детям! Не надо обольщаться на тот счет, что банк не выставит вас на улицу с несовершеннолетними детьми.

Выставит. И этому примеров - множество!

Если вы прочли эту статью, думаю, сделаете правильные выводы и не станете рисковать единственным жильем. Ну, а если у вас стабильный доход, да и жилье не единственное- тогда подобный кредит - это ваш вариант.
В залог под недвижимость банк примет не только жилье, но и жилое помещение с земельным участком, на котором оно находится; гараж и земельный участок, на котором находится гараж. Срок такого кредита больше, чем у обычного. Сбербанк, например, оформляет кредиты с залогом недвижимости до 20 лет. Сумма кредита - до 10 миллионов рублей. При этом выдаваемая сумма под залог - не более 60% оценочной стоимости недвижимости, предоставляемой в залог. Обязательным условием такого кредитования будет страхование заемщика на условиях Банка.
Думайте, рассчитывайте все плюсы и минусы и делайте правильный выбор!

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.