Сидим Дома
Назад

Как получить кредит на открытие малого бизнеса

Опубликовано: 10.10.2018
Время на чтение: 1 минута
0
238

Зачастую, основной проблемой, с которой сталкивается большинство тех, кто решает открыть собственное дело, является дефицит денежных средств. Можно конечно обратиться за помощью к родственникам или знакомым, однако во всех цивилизованных странах в этом случае обращаются в банк.

Требования к заемщику

Получить кредит на открытие собственного дела – задача из непростых. Большинство новых предприятий не в состоянии быстро выйти на уровень окупаемости и прекращают, в связи с этим, свою деятельность в первые два года. По этой причине кредитные организации предъявляют более жесткие требования к заемщику, нежели в случае прочих видов кредитования.

Для начала потребуется грамотно составленный бизнес-план. Он должен максимально отражать имеющуюся перспективу для предприятия занять определённую долю рынка, а также финансовые расчеты и сроки выхода на уровень доходности. Для составления бизнес-плана можно обратиться в специализированную организацию предоставляющую такие услуги.

Если предприятие уже зарегистрировано, и имеет активы в виде недвижимого имущества (в виде доли от уставного капитала) это станет огромным плюсом при получении кредита. Особенно если использовать вышеуказанное имущество в качестве залогового обеспечения. Не плохо будет получить дополнительное поручительство от физического или юридического лица. В последнем случае, существуют специальные государственные фонды, предоставляющие финансовые гарантии малому бизнесу.

Кроме того, существует ряд требований непосредственно к собственнику будущего предприятия, такие как положительная кредитная история, справка о доходах по форме 2-НДФЛ, а также юридическая чистота (отсутствие иных долговых обязательств, включая алименты).

Выбор кредита

Во-первых нужно правильно рассчитать необходимую сумму кредита. Для определения величины заемных обязательств начинающему бизнесмену лучше всего прибегнуть к помощи консалтинговых фирм. Это позволит наиболее эффективно распределить заемные средства и сбалансировать выплаты по кредиту. Кроме того, нужно тщательно подобрать кредитную организацию с максимально приемлемыми условиями предоставления кредита. Некоторые банки осуществляют льготное кредитование юридических лиц при открытии у них расчетного счета, а также предоставляют услуги по ведению бухгалтерского учета и финансовое консультирование.

Особое внимание, следует уделить изучению условий кредитного договора. Если получение кредита подразумевает залоговое обеспечение, и как следствие заключение договора залога, необходимо внимательно с ним ознакомиться. Договор должен быть составлен предельно ясно и корректно – без расплывчатых формулировок. Четко должны быть оговорены: фиксированная процентная ставка, условия ежемесячных выплат, штрафные санкции, обязанности сторон, а также возможности досрочного погашения и рефинансирования займа.

В заключение…

Во всем цивилизованном мире успешным считается бизнес, с участием заемного капитала. Переход в новые экономические условия для российского бизнеса, неизбежно влечет за собой необходимость «играть по правилам», то есть использовать финансовые инструменты с максимальной эффективностью. Только в этом случае можно рассчитывать на развитие и процветание собственного дела.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.