Сидим Дома
Назад

Обрезная доска: что это такое

Опубликовано: 07.11.2021
Время на чтение: 1 минута
0
3578

Обрезная доска - универсальный пиломатериал с прямоугольным сечением и толщиной, не превышающей 10 см. Для его получения используют как лиственные, так и хвойные деревья. Чаще всего обрезные доски изготавливают из сосны и ели (наиболее дешевая древесина). Сосна структурно более плотная, она прочнее, поэтому доски из нее используют при возведении несущих конструкций (перекрытий, кровельной обрешетки, каркасов и др.). Для отделочных работ лучше купить обрезную доску https://www.lestorgstroy.com/obreznaya-doska из ели, так как она хорошо сохраняет тепло.

Как производят

Процесс проходит в несколько этапов. На первом бревно подвергается продольной распиловке. Для этого используют несколько способов:

  • Радиальный (через центр ствола). Годовые кольца под прямым углом к распилу, изделие получается с однородной текстурой. Способ считают оптимальным.
  • Полурадиальный. Годовые кольца под углом в 45 градусов. Экономичный способ, но несколько снижает качество изделия.
  • Тангенциальный (на некотором расстоянии от центра). Получают изделие с интересной текстурой.

Далее с полученных досок срезают кору (так называемый обзол), а затем подвергают сушке, которая может быть естественной или камерной. Сухим считается материал, влажность которого не превышает 22%.

Существует 5 сортов обрезной доски, которые определяются ГОСТом:

  • Отборный. Изделие совершенно, не имеет дефектов.
  • 1 сорт. Допустимы малозаметные дефекты (сучки, небольшие торцевые трещины). Изделие имеет привлекательный вид и хорошие эксплуатационные качества.
  • 2 сорт. Допускается наличие смоляных карманов, обзола на кромках. Эксплуатационные характеристики мало отличаются от досок 1 сорта, но внешне изделия имеют непрезентабельный вид.
  • 3 сорт. Допустимо большое количество дефектов (кроме гнили и грибкового поражения). Используют для возведения временных конструкций, изготовления тары.
  • 4 сорт. Изделия имеют структурные повреждения. Используются для черновых работ.

На применение обрезной доски влияют ее габариты. Изделия имеют большой размерный ряд, но наиболее распространенными параметрами являются: длина 2, 3, или 6 м, ширина от 10 до 16 см, толщина 4-5 см.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.