Сидим Дома
Назад

Newsweek: В Японии найден новый вид медуз с красным крестом и необычными ядами

Опубликовано: 10.02.2024
Время на чтение: 1 минута
0
19

Медуза, которая впервые была замечена в 2002 году в глубоководной вулканической структуре в океанских водах к югу от Токио, имеет ярко-красную букву "X" на животе. По мнению ученых, этот вид медуз может иметь особые яды, по своему составу сильно отличающиеся от тех, что были обнаружены ранее, сообщает Newsweek.

Результаты исследования впервые были опубликованы в научном журнале Zootaxa. Ученые назвали морское животное Santjordiapagesi (S. Pagesi) в честь Георгиевского креста из-за яркой буквы X. Суффикс "pagesi" был дан в честь покойного доктора Франческа Пажеса, систематика медуз.

"Этот вид сильно отличается от всех глубоководных медуз, обнаруженных на сегодняшний день, - заявил учёный Андре Морандини в пресс-релизе Исследовательского фонда Сан-Паулу. - Он относительно небольшой, тогда как другие в такой среде намного больше". Что касается уникального красного креста, по словам Морандини, он "вероятно, связан с захватом еды". Медуза практически полностью прозрачна, и это, по мнению ученых, выполняет функцию маскировки.

S. Pagesi, у которого 240 щупалец, был замечен и пойман у японских островов Огасавара с помощью аппарата с дистанционным управлением. В 2020 году ученые заметили в том же районе подобный экземпляр морского животного с меткой X, но не смогли его поймать. Хотя открытие нового вида обычно требует сбора более чем одного существа, этим медузам дали имя и описание на основе поимки только одного - из-за того, насколько они редки.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.