Сидим Дома
Назад

Денежное дерево – толстянка

Опубликовано: 18.10.2018
Время на чтение: 0 мин
0
408

Денежное дерево – декоративное растение. Представляет семейство толстянковых. Также называют растение крассулой. В народе его еще называют «деревом счастья». Цветоводы очень обожают его. Имеет больше 300 видов. Можно высаживать дома на подоконниках. Зеленые листья растения похожи на монетки. Отсюда и название. Считается, что с помощью него можно разбогатеть. Листья очень мясистые. Содержат в себе много питательных элементов. Имеет округлую форму. Дает только положительную энергию. Также дерево обеззараживает воздух вокруг. Растение встречается во многих домах, офисах.

Есть три вида это: 1) овальная толстянка; 2) древовидная; 3) серебристая крассула. Первая достигает около трех метров в высоту. Хорошо растет в тени. Неприхотливое. Ее еще называют яйцевидная крассула. Древовидная имеет мясистые листья. Бывает розовых оттенков. Не любит тень. Редко цветет в комнатных помещениях. Серебристая очень маленькая по размеру. Также имеет мясистые зеленые листочки.

Толстянку необходимо обильно поливать. Подкормки тоже очень важны. Требуется удалять пыль с листьев. Используется для этого влажная тряпочка. Денежное дерево любит освещение. Рекомендуется юго – восточная сторона окна. Важно уберегать от прямых солнечных лучей. Так как из – за них могут начать краснеть листья. Затем опадают. В летнее время может жить на балконе. А в холод дома на подоконнике. Поливка растения зависит от температуры помещения. Если жарко, то примерно раза два в неделю хватит. При средней температуре достаточно будет одного раза в неделю. В зимний период можно поливать один раз в месяц. Почва должна быть и не влажной и не сухой. Поливать желательно вечером. Вода должна быть теплой. Опрыскивать ее не обязательно. Недостаток влаги денежное дерево переносит спокойно. Очень любит воздух. Поэтому в весеннее и летнее время желательно вынести на балкон. Не любит переизбыток тепла. Пересаживать необходимо один раз в три года. И то по необходимости. Это делается в весеннее время. Почва должна быть перегнойной. Там больше питательных веществ. Чтобы растение выглядело красиво нужно его обрезать. Подкармливают жидкими удобрениями. В летний период нужно подкармливать два раза в месяц. Лучше чтобы денежное дерево стояло на одном и том же месте. Требует достаточного освещения.

У дерева есть и вредители. Это: 1) паутинный клещ; 2)червец; 3) щитовка. Они самые опасные для крассулы. Когда нападает первый вредитель листья и стебли покрываются паутиной. Поможет в борьбе с клещом мыльный раствор. Если на листьях появились коричневые пятна значит это щитовка повредила их. Также помогает мыльный раствор. Против червеца используют хозяйственное мыло или спирт. Во время обильного поливания могут начать гнить корни. Поэтому нужно быть осторожным. Когда не хватает влаги у крассулы вянут листья. Не переносит сквозняки. Размножается черенками и семенами.

Денежное дерево не прихотливое растение. Необходимо просто внимательно за ним ухаживать. Тогда толстянка будет радовать окружающих. Принесет в дом счастье, денег.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.