Сидим Дома
Назад

Как выбрать ручной рубанок?

Опубликовано: 15.09.2020
Время на чтение: 1 минута
0
933

Рубанком называют базовый столярный инструмент, предназначенный для обработки дерева. С его помощью можно проделывать углубления и пазы, придавать форму разнообразным заготовкам. Рубанки https://arsenalmastera.ru/catalog/Rubanki-2 веками активно используются при изготовлении мебели, различных игровых площадок и прочих конструкций из древесины.

На что следует обратить внимание при выборе этого инструмента?

Главным элементом рубанка является нож. Он должен быть изготовлен из высокопрочной стали и надежно прикреплен к корпусу инструмента. Очень важно, чтобы нож не болтался. Рукоятки рубанка рекомендуется прощупывать вручную. Убедитесь, что когда вы держите его, он не вызывает у вас никакого дискомфорта.

Существует несколько модификаций ручных рубанков, каждая из которых имеет определенное назначение. К примеру, для выполнения первичной грубой обработки, а также устранения крупных дефектов и неровностей древесины используются шерхебели. Их характерной чертой является закругленная режущая часть, расположенная под углом в 45 градусов.

Для заключительной обработки древесины используют фуганок. По длине он гораздо больше шерхебеля, что позволяет обрабатывать поверхность значительной площади. Рубанок с двойными ручками называют медведкой. Он предназначен для парных работ. Два человека быстрее справляются с значительными объемами деталей. Для безупречной обработки участков с дефектами используется шлифтик. С его помощью зачищают места около сучков и устраняют несовершенства. Характерной чертой этого инструмента является двойной резец.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.