Сидим Дома
Назад

Тест на прочность. Какое покрытие выбрать для парника?

Опубликовано: 23.10.2020
Время на чтение: 6 мин
0
118

Что прочнее: поликарбонатное покрытие для теплиц или пленка? Кажется, ответ очевиден. При всех достоинствах последняя уступает: быстрее трескается от холода или рвется из-за града. Но не все так однозначно. Простая пленка – да. И то ее активно продолжают использовать, ведь это недорогой и доступный материал. «Светлица» же по многим параметрам превосходит поликарбонат. Давайте сравним непредвзято.

Под постоянной угрозой

Теплицы из пленки и поликарбоната мы уже оценивали в этой статье. Остановимся теперь подробнее на одной из важнейших характеристик – прочности, способности сохраняться под действием разрушительных внешних сил.

Представим: из-за чего теплица рискует повредиться, испортиться?

·         Сильный ветер, ураган. Может унести конструкцию, особенно из поликарбоната, который почти не обладает гибкостью.

·         Град. В южных регионах – не редкость, в последнее время крупные аномальные осадки все чаще выпадают в разных частях страны. Если теплицу побило градом, вполне могут оказаться повреждены покрытия из пленки, поликарбоната и тем более стекла (этот материал тоже иногда используется для парников), а значит, и растения.

·         Механические повреждения – царапины, вмятины. Парник можно повредить инструментом снаружи или изнутри при выполнении каких-либо работ. Здесь нельзя сказать однозначно, какой материал окажется прочнее, зависит от вида воздействия.

·         Перепады температур и УФ-излучение. За 1–2 сезона могут испортить и пленку, и поликарбонат. Материал растрескивается или мутнеет. Заявленные производителем показатели светопропускания не будут достигнуты.

Что же выбрать? При одних условиях поликарбонат оказывается прочнее, в другом случае – лучше себя покажут пленочные покрытия. Продолжим сравнение.

Поликарбонатные теплицы vs. Пленочные

Толщина сотового поликарбоната может доходить до 32 мм, однако для парников оптимально от 4 до 15 мм. Чем толще, тем прочнее и выше теплоизоляция, но в то же время меньше светопрозрачность. А для теплицы, растения в которой должны получать достаточно солнечного света, это важный показатель.

Пленки идеально пропускают свет, но одного слоя, натянутого на основание, для теплоизоляции зимой мало. Придется либо разбирать парник к холодам, а по весне – перетягивать, либо всесезонно использовать двойную пленку с наддувом. Воздух между слоями («подушка», толщина которой может доходить до 30 см) позволяет эксплуатировать теплицы даже зимой. Однако проверять такую конструкцию нужно будет постоянно, чтобы не было повреждения покрытия.

Из поликарбоната можно создать двускатную теплицу или «митлайдер». Пленка – хороший вариант для теплиц любой формы, в том числе и арочных.

Средний срок эксплуатации теплицы из сотового поликарбоната – 5 –10 лет. Пленочной конструкции – до 5, но только при условии, что она постоянно под наблюдением и будут соблюдаться все условия эксплуатации. Зато последняя – дешевле. Эта характеристика зачастую становится решающей во многих случаях.

Но так было раньше. Теперь сравним эти материалы с резиноподобной прочной и прозрачной пленкой «Светлица». 

Пленка «Светлица»

Многолетняя пленка из высококачественного полимерного материала создана отечественными разработчиками с учетом всех российских условий. Материал является ветро- и морозостойким (все свойства пленка сохраняет при температуре до минус 80 °C), обладает гидрофильными свойствами – с его поверхности образующиеся капли конденсата стекают, не падая на растения. Светопропускная способность у «Светлицы» практически такая же, как у стекла. Срок службы – 7 лет и выше.

Одно из главных достоинств «Светлицы» – способность выдерживать агрессивные внешние воздействия и легко восстанавливаться после нагрева.

Смотрите видео.

1.       Пленка спокойно выдерживает попытку прокола гвоздем – немного растягивается, но не рвется. Конечно, при сильном желании острым предметом порвать ее все-таки можно, но до этого момента участок растянется до 500 %, сохраняя все свои эксплуатационные свойства.

2.       Давление она выдерживает еще эффективнее. В качестве эксперимента на раму, в которой была натянута пленка, вставал взрослый мужчина, и с покрытием ничего не случалось, оно лишь слегка деформировалось. Материал выдерживает до 85 кг на кв. м.

3.       При необходимости поврежденный участок можно отремонтировать. Для этого нужна заплатка и строительный фен. Подробную инструкцию о том, как сварить «Светлицу», можно найти здесь.

 

Поликарбонатное покрытие

Обычная тепличная пленка

Пленка «Светлица»

Удары

Быстро разобьется, потребуется ремонт

Растягивается, но не сильно, быстро повреждается

Отлично выдерживает, растягивается до 500 %

Давление

Отлично выдерживает

Растягивается, но не сильно, может порваться

Отлично выдерживает, растягивается до 500 %

Порезы, проколы

Быстро появятся заметные повреждения

Не выдерживает, пленка будет испорчена

Отлично выдерживает; если повреждение произошло, возможно полное восстановление

Высокие температуры, прямые солнечные лучи

Материал может эксплуатироваться в сильную жару, но под воздействием УФ-лучей мутнеет

Жара – не помеха, но под прямыми солнечными лучами пленка без специальной УФ-защиты становится жесткой и хрупкой

Отлично выдерживает, становится прочнее, возвращается к первоначальной форме

Низкие температуры

Становится хрупким, трескается

Нежелательно использовать однослойную пленку на морозе

Свойства сохраняются в сильные морозы

Светопропускная способность

Чем тоньше, тем прозрачнее материал

Отлично пропускает свет

Отлично пропускает свет

Испытания подтверждают, что «Светлица» обладает очень высокой прочностью, эластичностью и при этом в течение нескольких лет сохраняет свои характеристики.

В большинстве случаев она выдерживает агрессивные воздействия лучше, чем поликарбонат и тем более – обычная пленка. Цена доступна (один из самых недорогих вариантов – от 132 рублей за погонный метр при ширине 3 метра, другие цены – здесь), а монтаж не представляет сложности.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.