Сидим Дома
Назад

Методы сварки пленки: ультразвуковой, высокочастотный, клеевой и тепловой

Опубликовано: 05.07.2021
Время на чтение: 7 мин
0
20

Сварка – это процесс соединения отдельных участков материала. В статье разберем основные методы сварки пленки.


    Содержание

  1. Зачем сваривать пленку?
  2. Методы сварки
  3. Ультразвуковая сварка
  4. Высокочастотная сварка
  5. Клеевой метод
  6. Тепловая сварка
  7. Профессиональные приборы
  8. Сварка пленки паяльником
  9. Сварка строительным феном
  10.   Сварка пленки бытовым утюгом
  11.   Как выбрать метод сварки?

Зачем сваривать пленку?

При выполнении некоторых работ приходится соединять отдельные части материала. Например, если у Вас большой агропромышленный комплекс, который нужно укрыть пленкой. Или Вам нужна большая площадь гидроизоляционной пленки для крупного водоема. Сварка поможет соединить полотна пленки для увеличения размера.

Методы сварки

Методов сварки пленки довольно много: высокочастотная, ультразвуковая, клеевая, тепловая и другие. Разберемся в основных способах.

Ультразвуковая сварка

Ультразвуковая сварка подходит для материалов, которые теряют свои свойства при нагревании, так как этот метод не прогревает пленку.

Высокочастотная сварка

Высокочастотная сварка пленок

Высокочастотная сварка основана на действии тока высокой частоты на заряженные молекулы полимерной пленки. В результате активных колебаний внутри полимеров возникает трение, которое приводит к разогреву материала. Это позволяет соединить слои полимерной пленки, особенно если приложено давление.

Клеевой метод

Склейка пленки

Клей обычно используется для соединения полимерных пленок с другими материалами. Для склейки разных материалов необходимы разные составы клея. Если неправильно подобрать клеевую основу, то можно не только нарушить герметичность шва непроклеенными местами, но и безвозвратно повредить пленку.

Тепловая сварка

Тепловая сварка пленки

Наиболее популярный метод сварки пленки — тепловая сварка. В этом случае пленка сваривается при высоких температурах. Для сварки используют различные приборы: фен, паяльник, утюг и прочее.

Профессиональные приборы

Профессиональный сварочный аппарат
Для соединения больших участков пленки производства используют сварочные аппараты. Приборы для сварки могут быть с контактным нагревом или с помощью горячего воздуха.

Сварка пленки паяльником

Паяльники для сварки пленки

Сварка пленки паяльником удобна для сварки небольших отрезков пленки. Часто этот метод применяется для сварки пакетиков с маленькими деталями. Для сварки пленки необходимо положить свариваемые куски на деревянный брус, затем под углом 45° прижать паяльник и равномерно двигаться по свариваемым деталям.

Сварка строительным феном

Строительный фен для сварки пленки
Иногда для сварки применяют специальный строительный фен с комплектом насадок. Такой аппарат достаточно быстро позволяет объединить несколько полотен пленки. Чаще всего аппарат в виде фена требуется для выполнения сварки плёнки, обладающей низкой плотностью.

Сварка пленки бытовым утюгом

Сварка пленки с помощью утюга

Сварка пленки утюгом довольно популярна, так как для этого метода не нужно особое оборудование. Для сварки пленки необходимы только деревянный брус, листовой материал, утюг и сама пленка. Подробнее о сварке пленки бытовым утюгом читайте в нашей статье.

Как выбрать метод сварки?

Выбор метода соединения зависит от многих факторов: требуемых характеристик сварки, природы свариваемой пленки, цены и эффективности источника энергии и сварочного аппарата, необходимой скорости производства.

[embedded content]

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.