Сидим Дома
Назад

Спокойствие, только спокойствие!

Опубликовано: 03.04.2022
Время на чтение: 1 минута
0
155

Считается, что женщины гибче, чем мужчины, и их психика легче переносит эмоциональные нагрузки, но в последние годы, особенно жительницам мегаполисов, явно все тяжелее справляться со стрессами. Как распознать первые признаки хронического стресса и депрессии и что предпринять для их преодоления?

Скорая помощь каждый день

Стресс - это защитная реакция организма. Если дома или на работе вы неожиданно сталкиваетесь с экстремальной ситуацией, он помогает вам собраться и справиться с трудностями. Но положительная роль стресса заканчивается, как только он переходит в хроническую форму. И очень часто причина проблем со здоровьем не функциональные нарушения органов и систем, а последствия накопившихся стрессов и реакция организма на них. Головные и мышечные боли, высокое артериальное давление и одышка, проблемы с кожей и пищеварением, синдром раздраженного кишечника - все это и многое другое может быть последствием хронического стресса. Прежде чем бежать к врачам, задумайтесь: возможно, поначалу вы можете помочь себе сами, осознав, что происходит, и изменив образ жизни.

Понять и простить

Стресс надо знать в лицо. Причиной его возникновения может быть человек в вашем окружении, место работы, ситуация и т. д. Есть причины, которые, к сожалению, от нас не зависят, например потеря близких. Но все, что связано со стрессами, вызванными проблемами на работе или в семье, мы в силах регулировать сами. Иногда достаточно обсудить это с кем-то, чтобы получить взгляд со стороны и постараться поменять собственное отношение к происходящему. Контроль над своими эмоциями, отказ от ситуаций или отношений, которые обычно вызывают у вас стресс, - задача непростая, но достижимая. Большое значение имеет взгляд на жизнь в целом. Люди с чувством юмора, не стремящиеся все контролировать, отличаются высокой стрессоустойчивостью. Учитесь расслабляться, в этом помогают правильное дыхание, йога и медитации. Следите за питанием - рафинированные продукты, алкоголь, сладости только усугубляют стрессы. В рационе должно быть больше свежих овощей и фруктов, омега-кислот и качественных белков. Подключите физические нагрузки, чаще проводите время на свежем воздухе, следите за сном.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.