Сидим Дома
Назад

Доктор пояснила, насколько велик риск заразиться вирусом Нипах туристам

Опубликовано: 17.09.2023
Время на чтение: 1 минута
0
9

Вирус Нипах относится к недавно открытому семейству парамиксовирусов и опасен тем, что вызывает геморрагическую лихорадку, угрожающую внутренними кровотечениями, и воспаление мозговых оболочек (энцефалит). Природный резервуар инфекции - представители семейства крылановых, летучие собаки и летучие лисицы, которые питаются фруктами. Заразиться можно и при контакте с животными (вирусом Нипах заражаются и домашние свиньи), больным человеком, а также "непрямым" путем - например, поев загрязненных фруктов.

Начинается заболевания с лихорадки, отмечается сильная головная боль, сонливость, может развиться острый респираторный синдром, возникает кровотечение из глаз, ушей, развиваются внутренние кровотечения, а также воспаление мозга. Смертность, по разным данным, достигает 40-70%, так как ни вакцины, ни специфических антивирусных препаратов от вируса Нипах нет.

Нынешняя вспышка в Керале на юге Индии - четвертая начиная с 2018 года. В феврале от этого заболевания погибли минимум восемь человек. Сейчас под наблюдением врачей остаются более 700 человек.

"Туристам, посещающим Индию, нужно соблюдать обычные меры безопасности. Избегать по возможности посещения мест с большим скоплением людей, не трогать домашних и диких животных, поскольку вспышки у людей связаны с очагами заболеваний среди животных", - пояснила "Российской газете" Ольга Шуппо.

Врач отметила, что опасаться новой пандемии преждевременно. Хотя, надо сказать, ВОЗ включила вирус Нипах в число патогенов, потенциально опасных с точки зрения угрозы новой всемирной эпидемии.

"Появляются новые вирусы, они мутируют, ослабевают. Вспышки вируса Нипах ранее были зафиксированы в странах Азии и в Индии, но не имели широкого распространения. Восприимчивость к вирусам во многом зависит от исходного статуса иммунной системы. Даже вирус гриппа или любой другой системный вирус может вызвать энцефалит или пиелонефрит. Именно поэтому так важно укрепление иммунитета, соблюдение здорового образа жизни, правил гигиены", - отметила Ольга Шуппо.

Источник

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!

Вы должны быть залогинены, чтобы оставить комментарий.